Здесь живет педофил

Криминальная сводка Якутска ужасает

«Резня в университете», «Очередное убийство на почве ревности», «Задержан пенсионер-педофил» - вот говорящие заголовки последних сообщений. А в понедельник, 23 сентября, нашумевшая трагедия в Залоге нашла обсуждение на первом канале, в очередном эфире передачи «Пусть говорят». 

Криминальная сводка Якутска ужасает

На этот раз ток-шоу называлось «Здесь живет педофил», и в нем муссировалась «самая громкая история в Якутске в сентябре», так представил происшествие в Залоге, где была изнасилована 4-летняя девочка Злата, ведущий Андрей Малахов.

«Пусть говорят» позиционирует себя как передача, поднимающая проблемы, беды общества, о которых невозможно молчать. Однако формат ее всем известен: балаган, делающий шоу на чужом горе. На этот раз передача, бичующая педофильство, неожиданно скатилась в защиту обвиняемого Ивана Пилипенко. Несмотря на очевидность того, что нелюдь был пойман на месте преступления, прозвучали версии, что-де его, такого доброго и пушистого, который и мухи не обидит, подставили, а реальная беда семьи Златы, как и сама проблема - педофильство, отошла на второй план.

Ключевой фигурой ток-шоу почему-то стала мать подозреваемого, Валентина Пилипенко. На протяжении всей передачи женщина стояла перед залом и утверждала, что ее сына оговорили. «Он этого не делал! Я клянусь вам! Он мне сказал, что я не должна никому верить. Он поклялся мне, что он не насиловал девочку. Ни о каком справедливом расследовании не может быть и речи, если глава следственного комитета мне сказал: «О каком расследовании может быть идти речь?! Сядь ровно и сиди!».

В защиту своего гражданского мужа высказалась и сожительница Пилипенко – Галина Белоусова, которая также заявила, что никаких наклонностей у Ивана не замечала. Также Валентина Пилипенко рассказала о травле семьи и родных в Якутии: «Моей дочке написали, чтобы она в Якутск не возвращалась. Внучки отказываются идти в школу, где учителя им говорят, что их дядя извращенец».

Позицию пострадавшей семьи представляли соседка по месту жительства Виктория Багдасарян, организатор «антипедофильского» митинга Олеся Высоких, адвокат Влада Менжуренко из Якутска. Однако их доводы были менее слышны, чем сочувствие к Валентине Пилипенко, которую в конце передачи жалели все. Андрей Малахов напомнил о фильме «Охота», где все население города считало насильником невиновного человека. Политолог Максим Шевченко рассказал о случае самосуда, и депутат Госдумы РФ Елена Мизулина – о невинно пострадавших людях, прошедших по делу Чикатило.

«В отношении двух подозреваемых должна быть презумпция невиновности», «Безусловных доказательств вины нет», «Мы против власти толпы», «Полностью утверждать, что именно этот человек преступник, нельзя», - таковы выводы экспертов «Пусть говорят».

Между тем днем позже в Якутске стали известны результаты судебной экспертизы, подтвердившей причастность Ивана Пилипенко к изнасилованию 4-летней Златы. По информации следственного управления Следственного комитета РФ по РС(Я), результаты экспертизы показали, что сперма, обнаруженная у девочки, принадлежит Ивану Пилипенко. Также у девочки были найдены принадлежащие ему частицы эпителия. Причастность двух других мужчин, которые были в тот день вместе с Пилипенко, не доказана.

ВРЕЗКА

Что сейчас делается в республике по расследованию громкого дела?

Из официального сообщения (источник: Надежда ДВОРЕЦКАЯ): с целью осуществления контроля за ходом расследования уголовного дела об изнасиловании 4-хлетней девочки в г. Якутск прибыл ст. помощник председателя Следственного комитета России Игорь Комиссаров. С его участием проведена совместная встреча с руководством Республики Саха (Якутия), на которой по инициативе Следственного комитета РФ в органы государственной власти республики внесены предложения по проведению мероприятий, направленных на предупреждение совершения преступлений в отношении детей и оказанию помощи детям-жертвам преступлений, в частности, о создании республиканского, городских и районных мониторинговых центров помощи пропавшим и пострадавшим детям, об организации работы кризисных служб для оказания психологической помощи несовершеннолетним, пострадавшим от насилия, о проведении информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми.

В ходе расследования уголовного дела допрошены 52 лица, произведены осмотры и выемки, проведены два полиграфологических исследования, выполнены иные следственные мероприятия. Следствием досконально проверены предположения жителей дома, где было совершено преступление, о причастности обвиняемого к совершению преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних родственников его прежних сожительниц. В результате тщательного изучения доводов свидетелей данные факты не подтвердились.

24.09.2013 следствием получены результаты проведенной генотипоскопической судебной экспертизы, которая подтвердила причастность к совершению изнасилования малолетней обвиняемого. Вместе с тем выводы экспертов не подтверждают причастности к преступлению двух знакомых обвиняемого, задержанных в день совершения изнасилования на ул. Байкалова.

Следствием назначена дополнительная экспертиза, которая поможет выяснить возможные физиологические последствия травм, полученных ребенком в результате совершенного преступного деяния.

В ходе следствия получены сведения о том, что жители соседних квартир дома, где было совершено преступление, неоднократно направляли обращения в органы внутренних дел о принятии мер к хозяевам квартир, в которых собирались лица, ведущие асоциальный образ жизни. Граждане сообщали, что в данных помещениях злоупотребляли алкоголем, устраивали скандалы. Несмотря на это, соответствующих мер принято не было, в связи с чем следственными органами проводится процессуальная проверка по факту возможного бездействия органов внутренних дел по профилактике насильственных преступлений на подведомственной территории.

Как видим, прославились на всю страну всплеском преступной педофилии. Якутск стал опасным городом, в котором страшно жить и воспитывать детей. «Всплывают» все новые случаи преступлений против детей. На днях в Якутске задержан пенсионер-педофил, в отношении которого возбуждено уголовное дело по подозрению в совершении преступления против половой неприкосновенности малолетних девочек. Следственным отделом по г. Якутску СК России по РС(Я) установлено, что в период с 1 сентября по 22 сентября 2013 года 66-летний пенсионер в своей квартире неоднократно совершал развратные действия и насильственные действия сексуального характера в отношении двух девочек 11 и 13 лет, а также демонстрировал фотографии с обнаженными детьми. В настоящее время подозреваемый помещен в изолятор временного содержания. Расследование уголовного дела продолжается. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру