Лицом к лицу

Как оградить жителей Якутска от нападения бродячих собак

На днях Якутск поразила новость о том, что в районе Сергеляхского шоссе 14 января свора бездомных собак покусала двух подростков с разницей в полтора часа. По словам очевидцев, собак было не менее десяти и среди них породистые с ошейниками. Жители столицы возмущены. Проблема бродячих собак вновь всплыла с новой силой. Корреспондент «МК в Якутии» узнавала, как в Якутске решается вопрос по регулированию численности безнадзорных животных и какие пути решения проблемы предлагают якутяне. 

Как оградить жителей Якутска от нападения бродячих собак

Ответ мэрии

После поступления сигнала о нападении собак на подростков на Сергеляхское шоссе была направлена подрядная организация по отлову бродячих животных. Впоследствии были пойманы три агрессивные бездомные собаки. В настоящее время полиция совместно с управлением муниципального контроля ведет поиск владельцев собак с ошейниками.

Как сообщили на официальном сайте Окружной администрации города Якутска, для решения вопросов регулирования безнадзорных животных управлением муниципального контроля в 2013 году были заключены договоры с подрядными организациями по отлову безнадзорных животных. Ведется постоянный учет отловленных бродячих собак, с 2013 года отловлено 4725 собак. Бесплатно вакцинированы 763 собаки и 431 кошка. Ежегодно проводятся гранты среди социально ориентированных общественных объединений, осуществляющих передержку безнадзорных животных, рассказал начальник управления муниципального контроля администрации Якутска Юрий Босиков.

Что делать, если вас укусила собака?

Представим, что неприятная встреча с собакой все-таки случилась, что же делать в этом случае? Обязательно ли ехать в травмпункт, если вы получили неглубокие царапины и ссадины? Как узнать, больна ли собака бешенством? На эти вопросы ответила Александра Иванова, врач-хирург антирабического кабинета Травматологического пункта городской больницы №5:

-- Если сравнивать статистику 2012 и 2013 годов, то обращаемость уменьшилась на 350 человек. К сожалению, по тяжести укусов ситуация не изменилась. За год на 9% уменьшились укусы от бродячих собак. Больше всего кусают, как ни странно, домашние собаки. Сейчас можно наблюдать заметное сокращение количества бездомных собак в центре города. Но зато их много по окраинам: 202 мкрн., Гимеина, Марха, Новопортовская, Рыдзинского и др. По сезонности укусов больше всего укусов приходится, естественно, на лето, что связано с потеплением. К примеру, за январь обратилось всего 42 человека с укусами, из них 14 - от бродячих. Если вас покусала собака, очень важно обратиться за квалифицированной помощью в антирабический кабинет. Игнорирование и самостоятельная обработка раны чреваты заболеванием бешенством. Это смертельное заболевание, которое не лечится. Прививки, начатые вовремя, в течении 2-3 часов с момента укуса, могут дать гарантию, что вирус не начнет размножаться. Но мы не всегда назначаем прививки при укусе. Существует много факторов, которые могут сигнализировать о том, что собака не заразна: если на человеке была многослойная одежда; если собака привита; либо не привита, но содержится строго на цепи и не имеет контакта с другими животными.

Если вдруг оказалось так, что у вас нет возможности приехать в травмпункт, то рану нужно обработать мыльным раствором – намылить хозяйственным мылом и обильно смыть водой, сделать это нужно максимальное количество раз. Мыло – это щелочной раствор, который вымывает инфекцию, и таким образом вирус не активируется, даже если он попал в рану, удлиняется инкубационный период. Затем нужно нанести любой антисептик и сделать сухую повязку. Желательно, конечно, звонить в Скорую. Они дадут точную инструкцию. На нашей практике были случаи, когда собаки были с подтвержденным бешенством, но, к счастью, люди не заболевали. Чтобы определить, больна ли собака бешенством, достаточно понаблюдать за ее поведением: она бегает и ни на кого не обращает внимания, никого не слышит, не слушается хозяина, язык высунут, течет обильная слюна, кидается на всех подряд, начинает грызть металл, дерево, камни и все что попадется.

Проблема бродячих собак в нашем городе стоит очень остро.. Кто виноват в том, что появляются поголовья бездомных собак? Ответ прост – человек. Пока люди не начнут брать ответственность за тех, кого приручили, эта проблема не решится никогда. Нужно по этому поводу проводить работу с населением. На мой взгляд, отстреливать собак надо, но только в том случае, когда они становятся опасны для общества. Я очень люблю собак и всегда переживаю за них, но если бы хоть раз защитники животных увидели бы, как страдают маленькие дети и как это травмирует их психологически, какие раны и рубцы остаются на теле, то, скорее всего, они бы смотрели на эту проблему немного по-другому.

«Мы в ответе за тех, кого приручили»

В нашем городе не так давно появилось Общество защиты животных г. Якутска «Мамонтенок», которое активно занимается нахождением новых хозяев бездомным животным. В социальной сети «Вконтакте» в группе общества состоит более 7 тысяч человек. За 2013 год «Мамонтенок» провел две благотворительные выставки и помог обрести новый дом более 1000 животным. Один из активистов и членов Общества защиты животных ответил на вопросы «МК в Якутии».

-- На фоне произошедших случаев нападения на подростков какие меры должны предприниматься в отношении агрессивно настроенных собак?

-- Мы уже долгое время занимаемся бездомными животными, и нами не было зафиксировано ни одного случая агрессии со стороны рожденных на улице собак. А вот агрессия домашних собак на свободном выгуле или брошенных людьми - дело привычное. В первую очередь, нужно бороться не со следствием - агрессией брошенных собак, а с истоками проблемы - безответственными и глупыми хозяевами. Мы считаем, что необходимо организовать обязательную регистрацию домашних собак с «чипированием» (или иным методом индивидуализации) и ввести штрафные санкции за обнаружение животного бесхозно гуляющим по городу. Утилизировать животных можно сколько угодно, но их не убавится, так как параллельно люди выкидывают все новых и новых "надоевших друзей".

-- Как обстоят дела с бродячими собаками сегодня?

-- В нашей группе в Интернете каждый день публикуется по десять, а то и более новых объявлений о выкинутых, подброшенных, найденных животных. И это, надо заметить, лишь малая часть. Мы стараемся подавать объявления, искать новых ответственных хозяев, отслеживать их дальнейшую судьбу. Но "хозяева", чувствуя свою безнаказанность, выкидывают своих питомцев, обрекая их на мучительную гибель. Тем не менее, какая-то часть этих животных выживает, пополняя число «бездомышей».

-- Должны ли приниматься меры наказания для хозяев, чьи собаки покусали людей?

-- Насколько нам известно, такие наказания предусмотрены в административном законодательстве. А вот как они исполняются - неизвестно. Мы, безусловно, полностью "ЗА" применение ограничительных и штрафных мер к таким хозяевам.

-- Какие пути решения проблемы вы предлагаете?

-- Наиболее действенными мерами в данном случае будут: регистрация домашних животных, штрафные санкции в отношении хозяев, нарушающих правила содержания (самовыгул и т.д.) животных, обеспечение акций по бесплатной стерилизации домашних животных и обязательная стерилизация всех бездомных.

МК-опрос

Что предлагают горожане?

Анна Неустроева, студентка 3 курса, ФЭИ СВФУ:

-- Весной прошлого года меня покусала собака. Это случилось на одном из дачных участков. Я по ошибке зашла не на тот участок, а там была собака на длинной цепи. С ней я столкнулась неожиданно, и в ту же секунду она укусила меня в ногу. Было очень больно, рана глубокая была, но швы мне не наложили. Заявление писать не стала, так как случилось это по моей собственной неосторожности. Но после этого случая я ужасно стала бояться собак, особенно бродячих. Считаю, что для бездомных собак нужен обязательно питомник, они не должны бегать просто так по городу. Хозяева должны нести ответственность за свою собаку и правильно ее воспитывать.

Валентина Ивановна, пенсионерка:

-- Я живу в центре города и не имею ничего против того, что у людей есть домашние питомцы, но считаю, что нужно соблюдать определенные правила их содержания. Если собак выгуливают, то обязательно в наморднике и на поводке. Зачастую хозяева отпускают своих собак, и они бегают как «угорелые» по всей улице. Когда собака бежит на тебя, хозяева издалека кричат обычно: «Не бойтесь, она не кусается!», хотя, к примеру, если вдруг собака неожиданно выпрыгивает из-за угла, у человека с плохим сердцем может случиться инфаркт! Что касается бродячих собак, то я за то, чтобы их отлавливали, т.к. они представляют угрозу обществу.

Екатерина Романова, студентка 3 курса факультета ветеринарной медицины, ЯГСХА:

-- У меня самой собака бойцовской породы - бультерьер. Люди по-разному реагируют на него, но большинство, конечно, боятся. Мы гуляем всегда в наморднике и на поводке. Если собака, у которой есть хозяин, кидается на людей или кусается – это вина исключительно его, т.е. он неправильно воспитывает ее. Но иногда бывает такое, что хозяева натаскивают своих собак специально для натравливания. Сейчас самую большую опасность не только для бродячих, но и для домашних собак представляют так называемые «догхантеры». Было дело, когда они раскидывали кусочки еды с ядом, и много собак погибло из-за них. Лично я очень боюсь за своего любимца. Вообще все зависит от человека, как он воспитает своего питомца. Собака гораздо больше боится человека, чем человек ее. Отстреливать – бесчеловечно и негуманно. Дети видят, как взрослые борются с бездомными собаками и вырастут с таким понятием, что убить собаку - это в порядке вещей. Считаю, что у нас нужно ввести систему «чипирования», как в других странах, и в обязательном порядке собак выгуливать строго в намордниках и с поводком, хотя бы дневное время суток.

Сергей Федоров, предприниматель:

-- Расскажу один случай, который произошел возле моего гаража. У нас там свора бродячих собак появилась и все, естественно, подкармливали их. Мою соседку по гаражу они знали и не обращали на нее внимания. В один день все шесть собак накинулись на нее ни с того ни с сего, повалили на землю и сильно-сильно покусали. Я как услышал, сразу выбежал с палкой и разогнал собак, а так бы они ее там загрызли насмерть. Собаки становятся особенно опасными, когда собираются в стаи, а самое главное - непредсказуемыми. Эту проблему нужно решать цивилизованно, ведь мы живем в 21 веке, столько методов существует! Прикармливать нужно собак в одном месте, ловить там же и в питомник всех, а если никто не забирает, то усыплять надо. А что делать? Такова жизнь. Главное, чтобы все происходило цивилизованно.

МК-справка

По КоАПу РС(Я)

В соответствии с Кодексом РС(Я) об административных правонарушениях от 14.10.2009 726-З №337-IV, статьи 5.3. уклонение от регистрации собак и кошек в организациях, образующих единую систему учета, установленных Правительством РС(Я), влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

*Уклонение от вакцинации собак и кошек против бешенства влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру