Недетские проблемы детских садов

Очередь в детские сады Хандыги давно стала привычным явлением. И каждому родителю знакома суровая правда жизни: хочешь устроить ребенка в садик - становись в очередь с самого первого дня рождения своего чада.

Очередь в детские сады Хандыги давно стала привычным явлением. И каждому родителю знакома суровая правда жизни: хочешь устроить ребенка в садик - становись в очередь с самого первого дня рождения своего чада. 

Очередь в детские сады Хандыги давно стала привычным явлением. И каждому родителю знакома суровая правда жизни: хочешь устроить ребенка в садик - становись в очередь с самого первого дня рождения своего чада.

"Когда рождается ребенок, родители подают заявления во все детские сады Хандыги, - пишет Павлова Л.А. - Так и мы подали заявления в два детских садика — в "Мишутку" и "Колокольчик". Но так как в 1,5 года мы в детсад "Мишутка" не попали в 2012 году, то спокойно ждали своей очереди в "Колокольчик", ходили, отмечались, взяли уведомление под №3. Когда же моя дочь пошла уточнить зачисление в детсад своего сына, зав. детсадом "Колокольчик" О.А. Немцева сообщила, что ребенка исключили из списка на очередь, объяснив, что на момент заседания мы уже были зачислены в детсад "Мишутка". Куда я только не обращалась: в прокуратуру, к главе района, в управление образования. Прокуратурой района в суд было подано исковое заявление, но суд все наши доводы во внимание не принял".

О.А. Немцева, зав. детсадом "Колокольчик":

- В нашем поселке функционируют всего три дошкольных учреждения. В этом году в детсад "Колокольчик" проводился набор детей 2011 года рождения. Очередь на поступление детей ведется в каждом детском саду по заявлению родителей, которые имеют право подать заявление в несколько дошкольных учреждений. В очереди детсада "Колокольчик" 18 детей 2010 года рождения, 6 из которых относятся к льготным категориям, 58 детей 2011 года, из них 19 - льготники. Очередь постоянно увеличивается. Согласно правилам СанПина и Устава в 1 младшей группе должно быть не более 20 детей.

Для соблюдения прав и интересов детей, их родителей, с учетом острой нехватки мест, набор детей проводил управляющий совет, в состав которого входят заместитель прокурора Томпонского района Ф.В. Никифорова - председатель, члены - начальник управления образования П.В. Новгородов, заведующая детсадом "Колокольчик" О.А. Немцева, старший воспитатель Е.А. Бардамова, родители - Л.Д. Сыромятникова, А.А. Арутюнян, секретарь С.П. Павлова.

На заседании по зачислению, проходившем 7 мая, было вынесено решение о наборе детей 2010-2011 года рождения с учетом льготных категорий. Также при вынесении решения о новом наборе детей был учтен приказ по Томпонскому управлению образования от 11 апреля 2013 года, где п. 1.1 гласит: "Вывести из списка очередников детей, устроенных в другие детсады. Перевод в дошкольное учреждение возможен по обмену, который не является обязанностью руководителей". Принято решение зачислить в 1 младшую группу 6 детей 2010 года рождения, 11 детей 2011 года (льготники) - дети из многодетных, приемных семей, дети сотрудников полиции, дети матерей-одиночек; из общей очереди зачислено двое, одно место было оставлено в резерве, так как в район приезжают специалисты, которые нуждаются в услугах детского сада. Так как количество мест в 1 младшей группе ограничено, а детей, рожденных в 2011 году на очереди - 58, из них только первоочередным правом приема обладают 19, из общей очереди было решено принять только первых двух детей. Внук Павловой Л.А. числился под №3, после набора его очередь на общих основаниях была бы под №1.

Павлова Л.А. обратилась с требованием - зачислить внука в детсад. Потому что в детский сад "Мишутка", в котором они получили место, не хотят ходить, но и отказываться от этого места тоже не хотят, требуя права выбирать между двумя учреждениями. Данная семья имеет одного ребенка, к льготным категориям не относится. Считаю, что в отношении внука Павловой Л.А. нарушений не было допущено, более того им предоставлено место согласно заявлению в детсаде "Мишутка".

Аппарат уполномоченного по правам ребенка в Республике Саха (Якутия):

"По поручению Уполномоченного по правам ребенка сообщаем, что в вашей ситуации права ребенка не нарушены.

Старший референт Т.Ю. Бушков».

В последнее время группы в детсады формируются комиссией или, как в данном случае в детсаде "Колокольчик", управляющим советом. Сделать очередь более понятной, прозрачной и открытой могли бы электронные очереди, где народный родительский контроль не допустил бы хаотичного движения в списках. Но пока в республике апробируются лишь пилотные проекты. Когда до нас дойдет - не известно.

И все-таки, как так случилось, что, казалось бы, далекие 90-е смогли повлиять на очереди в детские сады? Но связь станет очевидной, если вспомнить, что в те годы произошел спад рождаемости, а детсады, доставшиеся от строителей коммунизма, не были заполнены как сейчас. Тогда -то в целях "оптимизации" одно здание детсада в Хандыге перепрофилировали под гимназию, а второе, еще даже не обжитое детворой, отдали "Сахателекому". Но, как говорится, слава материнскому капиталу, стабильности или инициативе каждого, дети стали появляться на свет чаще, а мест в детсадах между тем не прибавилось. Закрыть проблему возможно было бы с открытием нового или возвратом одного из бывших зданий, но каких-то видимых улучшений на данный момент нет - все на уровне обещаний, так как процесс этот затратный и хлопотный. Правда, есть и другой вариант решения проблемы - если рожать женщины станут меньше, тогда и детсады не понадобятся. За каждым ребенком воспитатели, наоборот, будут гоняться. Может, на это и рассчитывают? А пока же о пустующих детских садах можно только мечтать. Дорога в детский сад остается непростой, с замысловатыми развилками. И родителям редко удается найти маршруты объезда.

Наверное, недетские проблемы в детсадах рано или поздно будут решены. В 2014 г. власти всех уровней должны будут сосредоточиться на выполнении “майских” указов президента РФ. Задача такова: кардинальные изменения должны увидеть и почувствовать граждане. Дошкольное образование к 2016 году должно быть доступно всем - одна из задач, поставленная этими указами. Федеральный бюджет готов помогать регионам. Но деньги мало выделить, их еще нужно эффективно потратить. Предполагается, что в 2014 году будут строить не просто детсады, а комплексы "сад-школа". 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру