"Судьба занесла меня в цирк!"

История о том, как косметолог стала тренером диких животных

Дрессировщиком можно стать только в том случае, если это дано тебе природой, убеждена Екатерина Никифорова. Сегодня якутская дрессировщица диких животных, одна из старейших сотрудников Госцирка РС (Я) – в гостях у «МК в Якутии». 

История о том, как косметолог стала тренером диких животных

Детство якутской дрессировщицы прошло в Намском улусе в селе Тюбятцы. Еще с того времени ее окружало много животных. «В детстве у нас всегда было много животных: кошки, собаки, коровы и т.д. А вообще, любовь к животным у меня, скорее всего, от отца. Он их очень любил, и они любили его. И кошки, и собаки всегда ходили с ним на рыбалку. Садились все в лодку, как зайцы с Дедом Мазаем, и рыбачили», – рассказывает Екатерина Савельевна. Но в детстве она даже и думать не могла, что дрессура животных станет делом ее жизни:

-- Я об этом и не мечтала. Да что говорить, я и не знала, что люди с такой профессией существуют! Хотела стать медиком. Но по воле судьбы меня занесло в цирк. В 1994 году Сахацирк только открылся. В это время я окончила курсы косметолога. И вдруг, когда я сидела по уходу за ребенком, мне предложили подработать гримером в цирке. Так я оказалась в цирке. В 1999 году к нам приехали московские артисты и привезли с собой много обезьян. Одна из обезьян была не цирковая, ее использовали для фото. Директор Сахацирка Сергей Расторгуев каким-то образом уговорил оставить эту обезьянку у нас. Вот так и появилась у нас малышка Даниелла, которой тогда был почти год. С этого все и началось. Когда встал вопрос о том, где она будет жить в летний период, то начальство долго не могло найти человека, который взял бы ее себе. Тогда для всех обезьяна была диковиной. Появление ее в нашем цирке было впервые! Как раз в это время мои дети уехали в Китай на учебу и мне предложили до осени подержать ее у себя. Так началось мое знакомство с Даней (так ласково называет хозяйка своего питомца).

Екатерина Савельевна не знала, как содержать такое экзотическое животное, чем кормить и т.д. Даня и Екатерина долго присматривались друг другу. К счастью, нашли общий язык.

«Когда наступила осень, про Даню как-то забыли. Все были заняты, и жанры цирковые у всех совсем другие. Когда я спросила: «Неужели она просто так будет сидеть?», мне и предложили стать дрессировщиком и сделать с Даней номер. Все-таки, когда сталкиваешься с животным один на один, видишь какие у него навыки, что умеет и может. К примеру, Даня хорошо карабкается и хорошо ловит фрукты. Отталкиваясь от этих ее умений, мы начали репетировать. В 2000 году мы уже начали выступать», - с ностальгией рассказывает Екатерина Савельевна.

Одна из первых якутских дрессировщиц, Екатерина Никифорова, мать троих замечательных детей. Старшие сын и дочь работают в цирке вместе с ней. Они семь лет проучились в Китае и являются профессиональными артистами цирка. Младшая дочь учится во втором классе. «Мои дети выросли в цирке. Они с малых лет здесь, знали всех работников, даже, бывало, спали в цирке. Поэтому они с понимаем отнеслись к тому, что я стала дрессировщицей», - вспоминает Екатерина Никифорова.

После обезьяны она стала работать с козами, курами, крысами и др. Одно из ее личных открытий – якутские лайки. Как призналась сама Екатерина Савельевна, никто никогда не ставил цирковые номера с лайками до нее:

-- Пудели считаются цирковыми собаками. Помню, смотрела на их выступления и думала: неужели наши якутские лайки так не смогут? Решилась все-таки попробовать. В 2004 году взяла шесть щенков. Ни капли не пожалела! Сейчас они у меня выросли, уже десятый год работаем вместе.

После лаек якутская дрессировщица решила попробовать поработать с песцами, лисицами, и оленями (!). В итоге у нее получился северный блок животных. На сегодняшний день у нее на счету четыре оленя, восемь якутских лаек, а также одна лиса-чернобурка и песец.

На вопрос «Кто из животных труднее всего поддается дрессировке?» Екатерина Савельевна отвечает:

-- Определенно лисица. Она очень хитрая. Все-таки что ни говори, но она – хищник. Поэтому с ней трудно. Когда мы ездим по другим российским циркам, то замечаем, что песцов и лисиц, в большинстве случаев, выводят просто для показа. Их не дрессируют, т.к. это очень тяжело. Также, недавно начала работать с оленями. Признаться, они тоже плохо поддаются дрессировке. Мне кажется, даже коровы справились бы лучше с этой задачей (смеется). Олени, когда без упряжки, не знают даже куда им идти. Их вроде приучаешь к лакомке, но все равно им нужна упряжка, чтобы кто-то подсказывал в каком направлении им идти.

Как говорит моя собеседница, дрессировка - очень тяжелый цирковой жанр. На него уходит много времени и нервов, кроме того, это большая психологическая нагрузка. Самое главное для дрессировщика – это бесконечное терпение и любовь к животным. Их надо и любить, но в то же время быть с ними жестким.

«Вообще я считаю, что дрессировщиком можно стать только в том случае, если это природой тебе дано. Во мне это всегда где-то сидело, и так получилось, что я оказалась в нужное время, в нужном месте. Будто сама судьба велела мне стать дрессировщиком», - признается Екатерина Савельевна.

Так же, как и в любой профессии, в дрессировке есть свои «издержки производства»:

«Дикие животные всегда будут оставаться дикими. Несмотря на то, что выросли в цирке. Они, бывает, кусаются, а иногда вовсе кидаются на тебя. Когда работаешь с животными, укусы и раны - это неотъемлемая часть процесса (поднимает рукав и показывает еще свежие царапины). Больше всего, конечно, кусаются лисица с песцом, - признается Екатерина Никифорова. - Самый запомнившийся случай произошел с одной обезьяной. Во время репетиции она набросилась на меня и укусила прямо в голову. До сих пор шрамы остались. Обезьяны если кусают, давят на место укуса. Зубы у них ядовитые немного, поэтому раны начинают гноиться и процесс заживления затягивается».

На вопрос о будущих планах моя героиня смущенно отвечает:

-- Совсем недавно мне исполнилось 50 лет. Даже не верится самой, что в цирке я проработала уже двадцать лет! В связи с юбилеем в Саха Цирке 29 марта у меня пройдет творческий вечер, где я выступлю со всеми животными. Данечка, кстати, тоже будет выступать. Она уже в возрасте, но все еще может показать класс! Что касается планов, то отдыхать я пока точно не собираюсь. Хочу поработать как можно дольше. Ттак как мы являемся самым северным цирком в мире, то хотелось бы показать людям больше арктических животных: белых филинов, моржей, тюленей, пингвинов, белых медведей и др. С удовольствием поработала бы с этими животными. Хочется, чтобы у меня появились свои последователи, обучить кого-нибудь дрессуре и поделиться накопленными знаниями. В заключении хочу сказать, что я очень люблю своих животных. Но Даню, я, наверно, люблю больше всего. Возможно, это обусловлено тем, что она напоминает чем-то ребенка: все время целуется, всегда рада тебе, любит показывать свои эмоции. Она - самая первая и самая любимая. Именно благодаря ей я вышла на манеж, за что большое спасибо! 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру