Мэр Нюрбы пытался убить человека?

В очередной раз произошел скандал с участием высокопоставленного лица. В покушении на убийство местного бизнесмена подозревается мэр города Нюрба Михаил Пан-си-хэ. В настоящее время чиновник заключен под стражу.

Мэр Нюрбы пытался убить человека?
Глава МО «Город Нюрба» Михаил Пан-си-хэ.
В понедельник якутский интернет взорвала новость о том, что глава Нюрбы выстрелил из травматического пистолета в голову местному предпринимателю. Далее скандальную весть подхватили и российские СМИ.
 
Вечером 17 декабря в одном из жилых домов города Нюрба полицейские обнаружили 35-летнего предпринимателя Анатолия Степанова с огнестрельным ранением головы. По подозрению в причастности к совершению данного преступления был задержан  глава администрации Муниципального образования «Город Нюрба».
 
«В настоящее время главе предъявлено обвинение в покушении на убийство. По уголовному делу проводятся оперативно-следственные мероприятия. Расследование уголовного дела продолжается», - сообщила старший помощник руководителя Следственного Управления России по РС(Я) Надежда Дворецкая.
 
Обстоятельства происшествия, как и мотивы преступления, точно пока не известны. Однако интернет ресурсы все же публикуют некоторые непроверенные детали скандала. Как сообщает News.Ykt.Ru «в одном из домов Нюрбы собралась компания местных VIP-персон, включая мэра города. По некоторым данным, справляли новоселье одного из местных прокуроров». По сведениям «Российской газеты», полученным ею из неофициальных источников, «было произведено несколько выстрелов с близкого расстояния». А участники якутских форумов и вовсе имеют полную картину преступления. Вот что пишет пользователь под ником Спокойный: «Слышал, все было так. После праздника мэр Пан-си-хэ пригласил предпринимателя с его женой к себе в гости, продолжить банкет. Но жена отказалась и поехала домой, пообещав заехать за мужем чуть позже. Через 40 минут он позвонил ей и попросил его забрать, так как Пан-си-хэ был слишком пьян и стал агрессивным. Когда она приехала, то нашла своего мужа лежащим в луже крови. Она его срочно доставила в больницу. Пан-си-хэ сам позвонил в полицию и сказал «...забирайте труп в подъезде, я его убил». В СИЗО он дал все показания, сознался. Но на следующий день все опроверг и стал подсылать своих людей в больницу к потерпевшему, который находится в очень плохом состоянии».
 
Так это было или нет, выяснит следствие. Тем не менее, «МК в Якутии» обладает достоверной информацией из уст человека, принимавшего участие в оперативно-следственных действиях. Нам удалось связаться с сотрудником ОВО при ОВД по Нюрбинскому району (по его просьбе имя не оглашается – МК.), прибывшим на место преступления одним из первых. Вот что он рассказал:
- Сигнал о вызове поступил в 22 часа 36 минут, когда на дежурной машине мы патрулировали улицы города. Тут же поехали по указанному адресу – квартал «Энергетик», дом 41. Это каменный четырех или пятиэтажный благоустроенный дом. Диспетчер сообщил, что на пульт дежурного позвонил мужчина и сказал, что по указанному адресу в подъезде лежит труп.
 
Там в подъезде мы и обнаружили обоих фигурантов, никого больше не было. В квартиру человека, звонившего в «02», мы не проходили.
Оба человека были сильно пьяны. Мужчина лет за 30 держался за окровавленную голову. Думаю, он потерял много крови, потому что ее было море, все вокруг залито. Во втором человеке я узнал мэра города Михаила Марковича Пан-си-хэ.
 
При первоначальном выяснении обстоятельств пострадавший Анатолий Алексеевич Степанов сказал, что кто-то вдруг вбежал в подъезд и выстрелил сзади, так что преступника он не видел. Зачем он находился в данном доме, он объяснить не смог. (Степанов живет в другом доме, в этом же квартале – МК.)
Пан-си-хэ в свою очередь объяснил, что вызывал полицию, когда в его дверь начал стучаться окровавленный мужчина.
 
 
Как затем разворачивались события наш информатор из ОВО рассказать не смог, поскольку на место происшествия прибыли сотрудники отдела полиции и следственного комитета, которым и предстояло далее заниматься фигурантами.  
 
Но нам все же удалось выяснить некоторые обстоятельства. Из неофициального источника нам стало известно, что при задержании Пан-си-хэ оказал сопротивление – бранился, угрожал, и даже наносил удары полицейским и сотрудникам следственного комитета.
 
Фигура Михаила Пан-си-хэ в Нюрбе далеко не однозначная. В народе ходят устойчивые слухи, что мэр города связан с криминальными элементами и ворочает «темными делишками». Однако нюрбинцы говорят, что в такого рода скандалах их глава до сих пор замечен не был. И в пьянстве – тоже.
 
Пострадавший – 35-летний местный предприниматель Анатолий Степанов, известен по прозвищу «Оптовый». Является уроженцем Сунтарского улуса, в Нюрбе живет уже давно. Имеет стабильный преуспевающий бизнес, владеет несколькими продуктовыми магазинами. Является директором  ООО «Стройкомфорт», производящее резиновые и пластмассовые изделия. Интернет-юзеры заметили горькую иронию судьбы. Один из участников форума саркастически замечает: «Вот незадача. Занимался производством резиновых изделий и получил резиновую пулю в голову… Слава Богу, не помер от резины…»
Однако ехидство здесь неуместно: несмотря на кажущуюся «нелетальность» травматического оружия, при определенном стечении обстоятельств все могло обойтись гораздо трагичнее. Тем более, выстрел пришелся в такой уязвимый участок черепа как височная область – в этом случае вероятность нанесения тяжелых ранений с повреждением мозга особенно велика.
 
 
Анатолию Степанову, если можно так сказать, повезло. К счастью, выстрел не повлек травм, опасных для жизни. Об этом МК рассказал заместитель главного врача Нюрбинской Центральной районной больницы Тимур Тимофеев:
- Пациент был доставлен в больницу около 23 часов. У мужчины обнаружен сдавленный перелом правой височной области черепа и повреждения мягких тканей. Раневая поверхность диаметром 8-9 миллиметров. Пуля находилась подкожно, то есть до мозга не дошла. Экстренно проведена операция; она длилась около часа под общим наркозом. В результате резиновая пуля извлечена.
Пациент в стабильном состоянии, в сознании. Разговаривает. Чувствует себя удовлетворительно. Настроение нормальное. Может кушать.
 
В данный момент находится в палате интенсивной терапии, поскольку нюрбинская реанимационная сейчас ремонтируется. Там он пробудет несколько дней, затем при улучшении состояния будет переведен в общую палату. Под наблюдением наших докторов в стенах больницы, думаю, проведет около месяца.
 
Итак, как мы предполагаем, в настоящее время могут рассматриваться такие версии произошедшего. Первая: в пострадавшего со спины выстрелил неизвестный (и попал сбоку в висок). Мэр – нормальный человек, откликнулся на крики и попытался помочь пострадавшему. Вторая: мужики крепко выпили, повздорили, и глава города решил поставить точку в споре (резиновой пулей в голову). При этом надо помнить, что выстрел произведен на поражение, кем бы то ни было, с близкого расстояния.
 
Будем надеяться, что следствие разберется в обстоятельствах дела, а здоровье пострадавшего благополучно выправится. МК следит за развитием сюжета.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру