Голубь мира по имени Якутский орел

А на самом деле он – добрый олень

Стартовал российский проект. В прошедшую пятницу из Полюса холода, через Якутск, в Москву направился северный красавец-олень, чтобы поздравить москвичей и гостей столицы с наступающим Новым годом. На голове посланца мира и добра будет зафиксирована веб-камера: очень скоро на специально созданном для этой цели сайте www.tvoyolen.ru начнется трансляция видео, созданного при помощи парнокопытного путешественника.

А на самом деле он – добрый олень
Саха Хотой поздравляет москвичей с Новым годом

Необычная, и надо заметить, довольно сумасбродная идея принадлежит Василию Атласову, неугомонному энтузиасту, знаменитому своими проектами восстановления этнического уклада в туристических комплексах. Неправильно будет называть Василия бизнесменом: какой же это бизнес, когда живешь и строишь в свое удовольствие, с любовью и вниманием создавая атмосферу старинного якутского быта в отдельно взятом поселочке, состоящем всего-то из нескольких домов, урасы, балагана…

Супруги Атласовы построили несколько этно-объектов, и в каждом из них остается часть сердечного огня, душевного тепла и благодушия его основателей. Валентина и Василий впервые зажгли камелек в усадьбах Ытык Хайа, Сата Таас, комплексе в Соттинцах и других замечательных местах. Очередная удивительная сказка происходит в канун Нового года, а имя ей – Саха Хотой.

«… Живут далеко в северных краях Якутии люди добрые – Василий и Валентина Атласовы, есть у них «Священный камень», 600 миллионов лет как зародился он на земле в холодных водах реки Лена. И выкатился он с реки в руки к Человеку и гудел, издавая звуки как бы человеческие! Не простой камень, подумал Человек, а волшебный! Передали люди камень Василию, потому что так считали нужным. И взял в руки камень Василий, и через мысли услышал «Священный я», и назвал его «Священный камень Якутии».

Недавно сидели Василий и Валентина дома у костра и чай пили. Василий говорит своей жене: «Сегодня мне сон приснился – снова камень со мной заговорил! И сказал он: «Приедет к вам Олень волшебный и всевидящий. Дайте ему крылья как у орла и острый глаз».

Задумались они и стали звать своих сыновей из всех концов огромной страны, спрашивать, не видали ли они «Оленя волшебного» среди оленей?
Нашелся один такой на Полюсе холода, имя его – Саха Хотой, не сломать его силою и не поймать никак. А если сам захочет, то подойдет и посмотрит в глаза – добро и мудро, да так, что не по себе становится!»

Василий Атласов говорит о своем новом проекте: «Мне кажется, что получится сказка-шоу. Олень несет в себе силу и мудрость полюса холода. В Москве люди вышли на митинги, их что-то волнует и беспокоит. Мы не хотим хаоса, мы просто отправили своего посланца – красивого и доброго.

Мы его снабдили технологиями умными, у него есть свой путь – и пусть он идет, и скачет по Москве. Ну, давайте добавим немного радости в наше смутное время! Скоро Новый год – будем добрее!»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру