Черский – на карте кинопроизводства

Увлечения у всех разные. Многие любят рыбалку-охоту, не откажутся от этого даже в морозные декабрьские дни, кто-то вяжет-вышивает, уютно устроившись на диване у телевизора или заполняет свой досуг чтением романов. И только единицы увлекаются видеосъёмками, да так, чтобы замахнуться на полнометражный художественный фильм. Именно таким исключением стали сестры Ивановы, снявшие кинофильм о студенческой молодёжи в 2010 году.

Черский – на карте кинопроизводства
Здесь живут сестры Ивановы, снявшие кинофильм о студенческой молодёжи в 2010 году.

Теперь нас заинтересовал вопрос, а работают ли девушки над новым фильмом? Попутно мы выяснили планы на будущее у «родоначальников киноиндустрии Крайнего Севера».

«Мы работали над фильмом для себя, для семейного показа, для друзей и однокурсников, – согласилась ответить на вопросы Валерия Иванова, учитель изобразительного искусства Черской школы искусств. – И были немало удивлены, когда вышли в прокат. Наш первый фильм зрители приняли очень тепло. Люди, просмотревшие его, предлагали помощь и организовывали просмотр в небольших кинотеатрах в Намском и Нюрбинском районах. Успех окрыляет, поэтому мы замахнулись на следующую работу. Выбор сценария был недолгим. Мы остановились на сюжете о семейной драме. Фильм расскажет о женской судьбе, трагедии, связанной с семейным насилием. В общем, про любовь и слёзы. Рабочее название – «Шепот рокового лета».

Как и первая работа, фильм малобюджетный, но в этот раз у нас есть грим и костюмы, на которые ушло около 50 000 рублей. Невероятно интересно снимать фильм, работать над сложным сценарием. Одну из главных ролей доверили мне и, так как съёмки идут в Намцах, то привлекли жителей этого села Петра Васильева и Василия Слепцова. Роль девочки играет Василина Староватова, ей 7 лет. Все работали с удовольствием, хотя и бесплатно. Наш главный режиссёр – моя сестра Мария Иванова, она работает коммерческим оператором в Якутске. Одну из ролей исполняет вторая сестра – Анна Староватова, она трудится в Намцах бухгалтером в ДЮСШ.

Оставшуюся небольшую часть видеосъёмок мы продолжим снова в летнее время в Намцах. Экранизация запланирована зимой, после монтажа всей картины. Первыми наш второй фильм снова увидят жители Намского улуса. Если получим их одобрение, то выйдем на широкий экран – в кинотеатры Якутска и районов республики».

Первый фильм вышел на якутском языке, но несмотря на это собрал свою немалую аудиторию и в Черском, где якутским владеет лишь небольшая часть населения. Девушки назвали своё первое любительское кино «Эрэн, итэгэй, кэтэс!», что в переводе означает «Надейся, верь и жди!», так и кинозрители будут надеяться на успех творчески одаренных сестёр Ивановых, на их прорыв в индустрию кино. Ждём выхода на экраны «Шепота рокового лета».
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру