Пошёл, куда послали

Юрий Заболев оставил город

22-го декабря президент Якутии Егор Борисов подписал указ, в соответствии с которым градоначальник Юрий Заболев назначен первым заместителем постпреда республики при президенте России в Москве. 23-го декабря Заболев написал добровольное заявление об уходе. В этот же день гордума отставку приняла. Срок полномочий Заболева заканчивался в ноябре 2012 года. Почему ушёл мэр?
Журналист «МК» посетил последнюю планерку Заболева в муниципалитете и попытался понять, кто станет следующим главой Якутска.

Юрий Заболев оставил город
Юрий Заболев освободил кресло.

«Будто живем в СССР»

В понедельник печальные городские чиновники явились на последнюю планерку, на которой присутствовал Заболев. Грусть щемила прежде всего потому, что неизвестной остается их собственная судьба. То, что называлось «командой мэра», развалится на части уже весной. Практика показывает, что каждый новый глава города приходит со своими проверенными кадрами, которых рассадит в любом случае на ключевые посты.

Мэр вошёл в зал пленарных совещаний, как всегда, ровно в 8 утра. Бодрой походкой в последний раз занял свое кресло. Зал напряженно молчал – известие о переводе в Москву застало муниципальщиков в пятницу поздно вечером.

Почти никаких тёплых слов: прощальная речь Заболева была посвящена достигнутым успехам, каковые случились за четыре года его правления:

— Результаты есть, и они неплохие. Мы построили три котельных в Мархе, отремонтировали площадь Победы, чуть-чуть не успели привести в порядок сквер Карла Маркса. Главная наша проблема – детсады. Но мы в партнерстве с предпринимателями открыли почти 30 частных детсадов! Прекрасно работает муниципальная программа по предоставлению жилья работникам бюджетной сферы. Мы снесли и построили столько жилья, будто живем при советской власти! И ещё: на протяжении всей нашей работы мэрия не была замешана ни в одном коррупционном скандале. Исключая историю с Протодьяконовым. (Напомним, главу городского здравоохранения Артура Протодьяконова Заболев уволил год назад с формулировкой «утрата доверия». Речь идёт о коррупции, когда вместо дорогого корейского УЗИ-аппарата Протодьяконов пытался купить дешевый китайский аналог – С.Б.) И никто в городе ни одного плохого слова в наш адрес сказать не сможет!

Бывший мэр, казалось, не отчитывался о проделанной работе, а, напротив, оправдывался. Дескать, посмотрите, сколько всего сделано. А недочёты и промахи списывал на «всеобщий кризис, который шагает по стране».

Отдельно мэр не мог не высказаться о том человеке, который в следующем году придёт ему на смену. И уж поскольку преемника себе он оставить не может, Заболев прозрачно намекнул, что во всем разберется руководство партии «Единая Россия»:

— 4-го марта – выборы. На слуху имя основного кандидата. Правда, регистрация кандидатов на пост мэра ещё не закончена (она закончится 23-го января – С.Б.)

Напоследок мэр похвастался: за особые заслуги перед Якутском председатель правительства Якутии Галина Данчикова выписала коллективу мэрии «по оценкам эффективности» премию в 11 миллионов 300 тысяч рублей! Заболев сказал: «Ни в одном улусе нет такой уникальной команды, как в Якутске!»

Затем наступило время кадровых перестановок. Своим последним указом Заболев назначил руководителем реструктурированного Департамента градостроительных и земельных отношений Галину Новикову. Ранее Галина Геннадьевна возглавляла МУП «Архитектурно-планировочное муниципальное предприятие».

И, наконец, мэр с легкой грустью уступил микрофон Игорю Никифорову и залпом выпил стакан воды.
Прощальные аплодисменты раздались, но они могли быть и более продолжительными…

Кто такой Никифоров?

Итак, до весны следующего года городом с приставкой и.о. будет управлять Игорь Никифоров. Для столицы он варяг, которого назначил Егор Борисов, чтобы городские чиновники не расслаблялись. Дело в том, что Никифорова срочно рекрутировали из Нерюнгри, когда мэрию со скандалом покинул Игорь Олейников.

У Никифорова в муниципалитете такая репутация – «око Борисова». Никифоров связан с нерюнгринским углем. Последнее место работы – генеральный директор ЗАО «Металлургшахтспецстрой». Это предприятие входит в группу компаний «Мечел», которая поглотила некогда могущественную компанию «Якутуголь».

Айсен Николаев следующий мэр Якутска?

4-го марта 2012 года состоятся выборы президента России. Одновременно на 105 избирательных участках Якутска выберут мэра города. Политсовет партии «Единая Россия», заручившись поддержкой президента Егора Борисова, видит будущим якутским головой первого зампреда правительства Айсена Николаева.

Во всяком случае, сейчас на внутрипартийных праймериз, по итогам которого определится кандидат партии на должность главы столицы республики, он убедительно выигрывает у всех. Для сравнения: по итогам работы площадки праймериз в ЯГСХ, 352 выборщика проголосовали за Айсена Николаева, 83 – за Андрея Бессонова (директор ООО «Камелек»), 63 – за Валерия Лютого (республиканская общероссийская общественная организация «Российский союз ветеранов Афганистана), и 40 – за Владимира Данилова, старшего референта республиканской административной комиссии при правительстве.

Была замечена одна странность: сначала Айсен Сергеевич категорически отказался выдвигаться в мэры. Однако потом почему-то согласился.

Борьба за пост градоначальника Якутска обещает быть интересной и динамичной. Кто составит конкуренцию Николаеву? Кто должен в ближайшие дни собрать 3 088 подписей?

Первым зарегистрировался некто Иосиф Сивцев, как самовыдвиженец. О нём известно лишь, что он безработный и крайне скандальный мужчина. Вторым документы в ЯТИК принёс Максим Местников, председатель Якутского территориального регионального союза Соцпрофа, бывший депутат Ил Тумэна (второго созыва). Впрочем, Максим Иванович регулярно принимает участие в выборах самого различного уровня – и в мэры он уже баллотировался, и в президенты республики тоже.

Единственный человек в городе, кто хоть как-то сможет быть заметным на фоне Айсена Николаева – это глава МУП ЖКХ «Губинский» Анатолий Кырджагасов. На этой неделе он вернулся из Москвы, где получил личное благословение от депутата Госдумы и лидера российских справороссов Сергея Миронова. Видимый плюс Кырджагасова в том, что он несколько лет возглавляет ЖКХ «Губинский», то есть не понаслышке знает о коммунальных проблемах города. Насколько эффективна и успешна его деятельность – вопрос другой.

Ещё один претендент на кресло мэра – депутат Ил Тумэна и гендиректор мебельного салона «Виктория» Владимир Федоров. Его политическая платформа зиждется на идее переноса столицы Якутии вверх от долины Туймаада, то есть на Вилюйский тракт.

Не исключено, что выставит свою кандидатуру и Василий Филиппов, бывший ректор ЯГУ, член-корреспондент РАН. Сейчас учёный думает.

Возможно, что от ЛДПР в мэры выдвинется бизнесмен, владелец сети «Carmen» Гаврил Парахин, но это выяснится только после 15 января, поскольку «благословлять» кандидата пока некому – лидер партии Владимир Жириновский наслаждается сейчас отпуском «на югах».

Однако сюрприз выборов в том, что в мэрию может вернуться … Михальчук. Но не Илья, а его старший сын Александр. Александр входит в президиум политсовета регионального отделения «Единой России», являясь главным распорядителем партийной кассы. Но не якутского, а Архангельского. В Якутске у него остались многочисленные друзья.

Во вторник стало известно, что Михальчук-младший зарегистрировался в качестве кандидата на пост главы г. Якутска.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру