Танха шепчет устами сюллюкюнов

Как известно после Нового года настает время святок. Ворожба с 7 по 19 января традиционна для многих народов. У якутов в это время наступают дни «Танха иhиллиир», что дословно переводится как «подслушивание Танха» - бога рока и судьбы Танха Хаан Тойона. Многие гадания дошли до наших времен, хоть и в немного измененном виде.

Танха шепчет устами сюллюкюнов

Эта традиция, берущая свое начало с древних языческих времен, перекликается со святочными гаданиями у православных русских, и напрямую связана с сюллюкюнами. По якутской мифологии это духи, обитающие в глубине вод. Но во время святок их почему-то неудержимо тянуло в Срединный Мир. Причем из проруби, представляющей собой некий портал, они выходили, что называется всем табором, но в строгой последовательности.

По верованиям народа саха сюллюкюны водятся с богом судьбы Танха и поэтому все про всех знают. И надо было просто подслушать то, что они говорят. Обычно представители водного царства приветливо встречаются с человеком, как с давним приятелем. Согласно легенде, некоторые из них предлагают «гостю» пожаловать в их гостеприимное царство, но лучше этого не делать, так как обратного пути оттуда простому смертному нет.

Считалось, что внешне сюллюкюны похожи на людей, отличаются отсутствием бровей и малым ростом. Тела их покрыты водяной тиной, а рот как у лягушки. Они, так же, как и люди, живут семьями, разводят скот. В некоторых рассказах говорится, что основное их занятие – рыбалка.

Они богаты и очень любят играть в карты, но выигранные у них деньги при дневном свете обращаются в мох или водоросли. Если гадающий разживался «сюллюкюнскими» деньгами, то в наступившем году его ждал материальный успех.

Первыми на сушу выходили самые сильные водяные, чтобы помочь подняться более слабым. Дальше они находили заброшенные людьми балаганы или кладбища, обустраивались. Говорят, в сильные морозы они старались находиться у водоемов, а в теплые дни гуляли, расхаживали вокруг деревень.

Древние якуты побаивались их, ведь все-таки эти существа – представители иного мира, кто знает, что у них там на уме! Чтобы оградить свое жилище от их посягательств, на входных дверях ставили 4 лучинки на уровне глаз или рисовали глаз лошади. Позже, после вступления христианства, якуты стали вешать кресты.

…Итак, если хотите приоткрыть для себя завесу будущего – вперед!

Оседлать памятник

Способ жутковатый. Потому как одному посреди ночи нужно отправиться на заброшенное кладбище и сесть верхом на могильный памятник (чардааттаах киhи унуо5а), стоящий над каким-нибудь большим озером. И там дожидаться, когда из воды вылезут сюллюкюны, чтобы подслушать их вещие разговоры.

Знаете такое место? В таком случае, если вы не робкого десятка и обладаете хорошим слухом, сможете стать обладателем ценной информации. Только оденьтесь потеплее.

Что начертано шилом…

В старину гадали с шилом на чугунной сковороде, которую надо было расчертить мелом на четыре сегмента. А затем разделить каждый еще наполовину.

В наше время это гадание делают на большом листе бумаги. Рисуют большой круг и делят его на сегменты. Длинные отрезки означают стороны света: хоту – со5уруу (север – юг), ар5аа – илин (запад – восток).

Перед гаданием человеку завязывают глаза шарфом, кружат, а потом подводят к столу с вытянутой в руке нитью с шилом. От того, куда уткнется острие шила, зависит предсказание будущего. Если острие падает на длинную линию (хоту – север), это связывают с болезнью, неприятностями. Со5уруу – юг означает путешествие, дорогу, хорошие новости, успехи, достижения. Илин – восток связан с теплом, поэтому означает любовь, семью, благополучие. А вот короткие лучи – это своего рода предупреждение о чем-либо, в зависимости от того, к какой линии близко острие.

Вполне пригодный способ приоткрыть завесу будущего – лист бумаги и нитки найдутся везде, а шило можно заменить иголкой.

Сеять снег – счастье вовек

Это гадание наиболее интересное. Вечером через сито просеивают снег вокруг коновязи. А наутро можно будет увидеть следы на тонком слое снега.

Следы босой ножки означают, что в доме родится ребенок. Следы копыт коров, лошадей – к богатству. А если появится рисунок могильного креста, это означает болезнь, смерть кого-то из близких. Бывает, никаких следов наутро не обнаруживается – тоже не предвещает ничего хорошего.
Горожанам будет довольно сложно найти коновязь. А простота трактовки гадания не дает ответов на сложные вопросы.

Жернова истории

Это целое мистическое представление. За два дня до гадания один из участников разыгрывает спектакль, изображая тяжелобольного. В назначенное время хозяин дома разжигает огонь в камельке. «Больной» ложится слева от входной двери головой на запад, у изголовья ставится метла. Все участники гадания стоят за дверью и ждут «смерти больного». Как только огонь в камельке потухает, человек «умирает», хозяин дома посыпает угли золой и приглашает людей в дом. Каждый из них в полной темноте по девять раз крутит жернова. Затем хозяин разжигает огонь и спрашивает у больного, что он услышал в звуках жерновов.

Начнем с того, что жернова сейчас не держат в типовых квартирах, их разве в музеях да у собирателей старины найти можно. И даже в этом случае тяжело крутить пустые жернова, звуки получаются свистящие. К тому же не каждый «больной» может что-то услышать в этих звуках.

Конский базар

Во время Танха происходят невероятные вещи, в это время якобы можно подслушать разговор лошадей. Причем одна из лошадей должна быть чужой, а другая – хозяйской. Или же обе лошади должны быть рождены одной кобылой.

Главное условие – лошади не должны почуять человека. Потому, что кони сначала предают проклятию того, кто подслушает их разговор. Затем начинают разговаривать человеческим языком, предсказывая при этом судьбу своих хозяев и их близких. Если спрятавшийся обнаружит свое присутствие, смерть его неизбежна.

Человеку, решившемуся на этот отчаянный шаг, задолго до гадания нельзя мыться и кушать мясо. Они могли рассказать о том, что ждет хозяев в новом году, что будет с миром, предсказать, каким будет лето.

Ходить грязным – не комильфо… Опять же – где найти лошадей? И как, в конце концов, определить степень их родства?

Судьба, что веточка

Вечером вдоль тропинки, по которой скотина идет к водопою, в снег втыкают тальниковые веточки по числу всех живущих в доме. Так чтобы у каждого домочадца был свой «персональный» прутик. С утра идут их проверять. Если веточка будет стоять прямо (как и была установлена), значит, у человека будет удачный год, без хворей и проблем. Наклонившийся прутик сулит болезни и испытания. А вот если веточка вообще упала – это совсем не добрый знак.

Не всякий живет в шаговой доступности от проруби, куда рогатые и хвостатые пить ходят.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру