"Халява", ловись!

Якутия не получит премию из-за плохой работы чиновников

Неудовлетворительную оценку работы исполнительной власти Якутии по итогам 2010 года дает Министерство регионального развития РФ. Безрезультатная деятельность наших чиновников отмечена по достоинству – республика заняла одно из последних мест в соответствующем рейтинге регионов России.

Якутия не получит премию из-за плохой работы чиновников

Минрегионразвития, наконец, проанализировало предоставленные данные и оценило производительность труда чиновников страны в позапрошлом году. Отметка эффективности работы исполнительной власти составлена из показателей роста экономики, энергосбережения, состояния ЖКХ и жилищного строительства, развития дорожного хозяйства, охраны окружающей среды, заботы о здоровье населения, а также физкультуры и спорта. На результат повлияло и само население – закономерно, что якутяне неважно оценили работу своих чиновников. Освоение бюджетных средств в нашей республике в 2010-м году шло, по данным Минрегионразвития, из рук вон плохо. В итоге Якутии досталось предпоследнее, 82 место из 83 субъектов Российской Федерации.


Регионы РФ, где исполнительная власть наиболее эффективна, получат премиальные дотации от правительства страны общим размером 1 млн рублей. Об этом гласит распоряжение Владимира Путина, подписанное им в конце декабря: Татарстан, Чувашия, Тюменская область, Калужская область, Омская область, Санкт-Петербург и другие (всего десять) получат эти дотации, согласно написанному – «в целях поощрения достижений наилучших значений показателей деятельности органов исполнительной власти».


Сумма небольшая, но копейка, как известно, карман не тянет.


А вот остальные субъекты – список двоечников состоит из национальных республик – получили только порицание. В непочетном хвосте плетутся Хакасия, Тыва, Еврейский АО и Якутия.


Согласно последним данным, край вечной мерзлоты пролетел хуже некуда. В конце 2011 года мы с огорчением сообщали, что Якутию поставили в угол за плохую подготовку к зиме. В рейтинге с участием 83 субъектов Российской Федерации наша республика вошла в пятерку худших из-за срыва отопительного сезона, несвоевременной и неэффективной ликвидации последствий аварий, связанных с теплоснабжением республики.


При всем этом столица замерзшего края и самых ленивых чиновников стала в прошлом году победителем ряда международных конкурсов и вторично признана лучшим городом СНГ.


В 2010 году Якутск получил от Международной ассамблеи столиц и крупных городов диплом за лучшую организацию общегородского праздника (ысыаха), а в 2011-м – награду ООН за проект развития города в условиях вечной мерзлоты.


В октябре 2011 якутяне с удивлением узнали, что сей проект, получивший диплом от генерального секретяря ООН Пан Ги Муна, находится в стадии осуществления уже как три года, и совсем скоро наш город будет не узнать. Все это производит более чем странное впечатление, если учесть, что глава преуспевающего города отправлен, хоть и с повышением, но все-таки в отставку.


Страшно далека власть от народа, а проекты – от реальности. И как-то слабо верится, что «у нас все хорошо, только очень холодно» – цифры и факты говорят обратное. А если учесть неповоротливость власти, надеяться остается только на «халяву».
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру