Начни с себя!

О маленькой победе в борьбе с мусором

В минувшие выходные, приехав на дачу к родственнице на «традиционное открытие сезона», мы заметили, что в дачной округе что-то да изменилось. Если приглядеться, то локально на нашей улице стало чище и уютнее, а на заборах красовалось объявление.

О маленькой победе в борьбе с мусором

Вот полный текст этого образца эпистолярного жанра:

«Уважаемая молодежь! Собрать мусор и оставлять здесь же в лесу – это самообман, мусор накапливается годами, и никто все равно их не убирает.

Маленький совет как избавиться от мусора:

После пикников кладите сухой мусор в пакеты, положите пакеты в багажник машины и выбрасывайте их в мусорные баки.

Помните – оставлять мусор в лесу опасно последствиями, вспомните прошлый год: ведь из-за пожаров в окрестностях города невозможно было ни купаться, ни загорать, ни нормально отдыхать.

Пожалуйста, отнеситесь бережнее к окружающей среде. Прочитал – передай другому!»

Не секрет, что дачные территории г. Якутска (бес)предельно засорены и загажены, а наши прекрасные леса превращены в несанкционированные свалки. Поэтому, мы, конечно же, обрадовались, что среди нас появился хоть кто-то неравнодушный, взывающий к чистоте и порядку. «Вычислить» активиста не стоило большого труда, им оказалась соседка через три дома, она сама к нам подошла и рассказала, что вчера здесь организовала субботник, на который вышли она и еще две семьи с детьми и внуками: убрались не только возле своих дач, но и на близлежащей лесной поляне, на которую любит стекаться городская молодежь.

- Здесь мусор накапливается годами, - говорит Диана Д. (она человек скромный, попросила фамилию не называть), - Не скажу, что люди совсем уж не убирают за собой, после пикника многие молодые люди или же сами дачники собирают мусор в пакеты и оставляют их тут же или, в лучшем случае, отнесут их на близлежащую кучу. Люди не понимают, что это иллюзия и самообман – эти пакеты превращаются в кучу мусора, и никто их не будет убирать, в результате город получает несанкционированную свалку. Поэтому я вот написала для молодежи свою так называемую «инструкцию». Конечно, кое-кто меня высмеял, некоторые говорят, что все это бесполезно и примитивно, что все равно никто их не будет читать, но, я считаю, если хотя бы один человек прочтет мою инструкцию и прислушается, то это уже будет хорошо, и это будет наша маленькая победа в борьбе с мусором. Ведь это так просто – каждому соблюдать элементарное правило: не сорить и убирать за собой.

Что ж, соседка сто раз права: начинать надо с себя. Нам даже стало стыдно, что мы оказались в стороне от благого дела. Конечно, мы все сознательные люди, на своем участке у нас порядок, чего не скажешь о близлежащей (ничейной) территории, а это лесной массив, который общими усилиями надо бы нам беречь и беречь. Ведь это легкие города!

Да, знакомство с неравнодушным человеком и его наивный, на первый взгляд, призыв все-таки возымели действие: мы убрались возле своей дачи с большим энтузиазмом, а на следующие выходные решили-таки выйти на округу, убрать там мусор и вывезти сколько сможем. А если все последуют нашему примеру?!

Остается только сказать, речь шла о дачах в районе Сергеляха, где действует СОТ «Полет» и живут такие неравнодушные дачники. К слову, руководит товариществом Назаров Александр Александрович, заслуженный ветеран Якутской авиации, с приходом которого наладилось, к примеру, летнее водоснабжение СОТ «Полет». Дачники очень благодарны и ему, и Волошкиной Ольге Григорьевне – помощнику председателя, и надеются, что руководство товарищества добьется у городских властей, чтобы на территории СОТ были установлены мусорные баки, которые бы своевременно вывозились коммунальными службами. Капля, как известно, камень долбит. И в рамках объявленного в г. Якутске Года благоустройства эту проблему, увы, характерную для многих дачных территорий, удастся решить положительно.

PS. Когда верстался номер, в редакцию «МК в Якутии» позвонила Диана Д. и сообщила, что, к сожалению, довести дело до конца не удалось - собранный в воскресенье мусор в мешках до сих пор еще не вывезен. Коммунальная служба Автодорожного округа, с которой дачники ведут переговоры, обещает вывезти мусор в пятницу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 22 мая 2013

Заголовок в газете: Начни с себя! О маленькой победе в борьбе с мусором

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру