Минмолодежи Якутии выделяло гранты самим себе

Прокуратура проверила министерство по делам молодежной и семейной политике республики.

Должностные лица министерства по молодёжной политике, будучи членами конкурсной комиссии по отбору лучших проектов, предоставляли бюджетные средства молодёжным организациям, учредителями которых являлись они сами.

Прокуратура проверила министерство по делам молодежной и семейной политике республики.

Кроме того, победителями становились организации, руководители которых входили в состав конкурсной комиссии.

На минувшей неделе в еженедельной газете «Якутск вечерний» был опубликован скандальный материал о проверке, которую провела прокуратура Якутии в министерстве по молодежной и семейной политике республики.

Во время проверки были изучены материалы проведенных конкурсов с 2011 по 2013 год. Речь идет о ежегодных грантах президента республики в области государственной молодежной политики. Гранты в размере 3 миллионов 150 тысяч рублей предназначались для реализации проектов по 630 тысяч рублей в следующих номинациях: «Поддержка деятельности молодежных общественных организаций, представляющих интересы молодежи Республики Саха (Якутия)», «Содействие деятельности молодежных советов в трудовых организациях», «Лучший молодежный бизнес-проект», «Лучший проект по развитию волонтерства» и «Популяризация творчества и деятельности А.Е. Кулаковского».

Госзаказчиком и координатором конкурса на соискание грантов назначено как раз министерство по молодежной политике республики. В январе этого года министерство объявило с 31 января по 28 февраля открытый конкурс на получение гранта. Прокуратурой установлено, что в числе прочих заявка на участие в конкурсе была подана председателем общественной организации «Молодежь столицы» Михаилом Гасанбалаевым. Впоследствии его проект был признан победителем в номинации «Содействие деятельности молодежных советов в трудовых организациях». Размер гранта – 500 тысяч рублей. На первый взгляд все правильно. Только вот организация Михаила на тот момент не была нигде зарегистрирована. Зато ответственным за проведение данного конкурса является начальник отдела министерства по молодежной политике и член комиссии по определению победителей - родной брат Михаила Гасанбалаева – Гасан Гасанбалаев.

Это не единственный вскрывшийся факт. Прокуратура установила, что еще в 2011 году в номинации «Профилактика правонарушений среди молодежи» победителем определена республиканская молодежная общественная организация «КВН в Республике Саха (Якутия)» с присуждением гранта в размере 150 тысяч рублей. Прокуратура проверила в Управлении юстиции, кто является председателем этого «КВНа». Оказалось – сам Гасан Гасанбалаев.

Более того, в июле того же года тогда еще министр по молодежной политике Георгий Куркутов (в прошлом месяце со скандалом уволенный с поста министра профессионального образования Якутии) заключил договор с председателем ВМОО «Развитие КВН в Республике Саха (Якутия)» Гасаном Гасанбалаевым по реализации проекта-победителя на средства государственной поддержки в сумме 150 тысяч рублей.

Позже Гасанбалаев предоставил отчет о расходовании указанных денег, из которых 75 тысяч ушли на аренду помещения для проведения мероприятия в рамках проекта,а именно – зал культурного центра Северо-Восточного федерального университета «Сергеляхские огни». Однако, как выяснилось, договора аренды в природе не существует, зато есть договор о предоставлении услуг, заключенный между неким «ИП Заболоцкий С.В.» и Гасанбалаевым.

Согласно договору, Заболоцкий берет на себя обязательства по аренде культурного центра (какого именно, не указано). За эти услуги Гасанбалаев перечислил 75 тысяч на личный счет Заболоцкого. Выяснилось, что Заболоцкий является… заместителем Гасанбалаева по республиканской молодежной общественной организации «Развитие КВН в Республике Саха (Якутия)» и сдавать в аренду помещение КЦ СВФУ не имел права. Сам Заболоцкий в своем объяснении написал, что он с работниками КЦ расплатился наличными, однако и это документально не подтверждено.

По номинациям «Содействие занятости молодежи на селе» и «Экологическое воспитание молодежи» победителем с присуждением грантов на общую сумму 350 тысяч рублей определена общественная организация «Молодая Гвардия Единой России», возглавляемая Русланом Тимофеевым, который… был включен в состав экспертного совета. При этом данная общественная организация представила на конкурс проект «Школа КВН», исполнителем которого является… Гасан Гасанбалаев. Надо отметить, что Руслан Тимофеев – лидер молодогвардейцев, руководитель департамента по общественным связям мэрии г. Якутска.

Также возглавляемая Гасаном Гасанбалаевым «Развитие КВН в Республике Саха (Якутия)» в 2011 году «выиграла» в номинации «Формирование правовой культуры молодежи» грант на сумму 100 тысяч рублей, а обладателем 200 тысяч в номинации «Профилактика наркомании среди молодежи» стал все тот же чиновник из мэрии Руслан Тимофеев.

Один из грантов в номинации «Организация досуга и оздоровления молодежи» в сумме 200 тысяч был представлен… частному стоматологическому кабинету «Ваш стоматолог» ООО «Леостом», принадлежащему члену правления общественной организации содействия и развития социальных инициатив эвенкийской молодежи «СЭЛИ (мамонт)» Исакову. Проверка показала, что государственные деньги ушли никак не на досуг и оздоровление, а на покупку стоматологического оборудования, расходные материалы и оформление лицензии на осуществление стоматологических услуг для частного зубоврачебного кабинета.

Антонина УСКЕЕВА, помощник прокурора республики по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи, сообщила газете «Якутск вечерний»:

- В ходе данной проверки выявлены коррупциогенные факторы, когда должностные лица министерства, будучи членами конкурсной комиссии по отбору лучших проектов, предоставляли бюджетные средства молодежным организациям, учредителями которых они являлись сами. Кроме того, победителями становились организации, руководители которых входили в состав конкурсной комиссии. Вышеупомянутый Р. Тимофеев работает в администрации Якутска, возглавляемая им общественная организация в 2012 г. получила 550 тыс. руб. При этом он также входил в состав конкурсной комиссии. Таким образом, начальником отдела министерства Гасанбалаевым Г.Д., муниципальным служащим Тимофеевым Р.В. допущен предусмотренный Федеральными законами «О противодействии коррупции», «О государственной гражданской службе РФ» конфликт интересов, который не устранен председателем конкурсной комиссии – министром Подголовым, его первым заместителем Семеновым.

В республике действуют более 500 детских общественных организаций. Однако с 2008 года неизменным получателем субсидий из государственного бюджета в размере от 2 до 4,5 млн. руб. является Союз детских общественных объединений РС (Я). При этом следует отметить, что условия участия в конкурсе на получение данной субсидии министерством разработаны таким образом, чтобы другие общественные организации не могли в нем участвовать. Данный фактор также относится к коррупционным составляющим.

Результаты проверки выявили недостатки в работе не только республиканского министерства по молодежной политике, но и министерства финансов, которое должно было контролировать целевое, эффективное использование бюджетных средств. Необходимо шире привлекать представителей общественности, специалистов по работе с детьми и молодежью при проведении конкурсов на получение общественными организациями средств государственной поддержки.

В целях устранения нарушений, а также причин и условий, им способствующих, прокуратурой республики направлены представления в адрес президента Якутии, министра по молодежной и семейной политике, в которых требуется привлечение виновных к ответственности, вплоть до освобождения от занимаемых должностей. Надеемся на принятие решения в соответствии с требованиями законодательства о противодействии коррупции.

В настоящее время проверка деятельности министерства по молодежной политике продолжается.

Александр Подголов, министр по делам молодёжи и семейной политике РС (Я), также дал комментарий газете «Наше время»:

- Прокуратура не может настаивать на увольнении, потому как гранты выделялись по линии по молодежной политике и спорту. Сейчас идет ликвидация этого министерства. Новое министерство по делам молодежи и семейной политики еще не создано. То есть получается, что чисто с юридической точки зрения я не могу уволить Гасанбалаева. В то же время на работу я никого и не принял. Что касается прокурорской проверки, это рабочие моменты. Я им даже благодарен, что выявили нарушения. В этой ситуации я не вижу ничего такого, и отношусь нормально.

 

Руслан Тимофеев, начальник департамента по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Окружной администрации «город Якутск», заявил журналистам News.Ykt.Ru:

 

- Мы получили грант, потому что наша общественная организация работает уже много лет, есть опыт в проведении различных социальных мероприятий… Понимаете, я работаю в сфере молодежной политики уже 9 лет, поэтому меня и пригласили экспертом. Если бы я знал, что эксперт не имеет права голосовать за себя, то так и сделал бы. Тем более, экспертов в комиссии - 9 человек и 1 голос ничего принципиально решить не может. Кстати, в положении о грантах не написано, что будучи экспертом, ты не можешь быть руководителем общественной организации. И почему работник министерства не может быть членом экспертного совета? Мне непонятна и неприятна история с Гасаном. Есть мероприятия, которые необходимо проводить, например, КВН. Вы посмотрите, как развит КВН в Якутии, значит, ребята успешно работают над его популяризацией. Конечно, им приходится привлекать средства из разных источников, в том числе и выигрывать гранты. Ребята крутятся, как могут. Гранты всегда достаются тем, кто предлагает хороший продукт. Не ругают только тех, кто не работает. Я уверен, что это простое недоразумение, жаль, что некоторые из этого раздувают «скандал». Возможно, это как-то связано с грядущими выборами.

 

Гасан Гасанбалаев, начальник отдела министерства по молодёжной политике также прокомментировал ситуацию журналистам News.Ykt.Ru следующим образом:

 

- Наш отдел занимается приёмом заявок на гранты. Мы выносим их на конкурс, после чего заявки рассматривает конкурсная комиссия. Затем с победителями работает бухгалтерия. В составе экспертного совета - 9 человек. Один мой голос никак не может повлиять на результат. Происходит публичная защита и побеждает сильный проект. Я принимает долгое время занимаюсь развитием КВН в Якутии и в 2011 году возглавил общественную организацию клуба. КВН — это не один Гасанбалаев, а около 300 человек. Мы регулярно проводим игры, мероприятия, которые требуют финансирования. У нас реализована школа КВН, проводятся игры студенческой лиги КВН.

Что касается аренды помещения КЦ, то договор с ИП «Заболоцкий С.В.» был заключен для того, чтобы вовремя отчитаться перед бухгалтерией, которая дает на это всего две недели после выдачи средств гранта. Деньги мы получили в конце июля, а мероприятия были запланированы в сентябре-октябре. На самом деле у нас есть документы, подтверждающие оплату аренды КЦ «Сергеляхские огни». В нашем министерстве это первая большая проверка прокуратуры, конечно, как и в любой крупной организации, есть ошибки, будем исправлять. Свой ответ о принятых мерах в прокуратуру мы предоставим.

Относительно увольнения - решение будет принимать министр. В министерстве создана комиссия, которая также проводит проверку.

В связи с этим скандалом «МК в Якутии» должен отметить следующие факты:

1. Министр по молодежной политике Александр Подголов уволил секретаря, двух бухгалтеров, хотя решение о присуждении грантов принимают не они. По словам Александра Подголова, он юридически не может уволить Гасана Гасанбалаева, но в то же время каким-то образом выгнал троих работников министерства.

2. На самом деле даже один голос в конкурсной комиссии значит многое, особенно в ситуации «4 на 4».

3. Министр Александр Подголов переводит вину на секретаря, хотя основное решение по грантам именно он. Обвинения своих подчиненных выглядят аморально, по принципу «я начальник – ни в чем не виноват».

4. И внимание: сын министра по молодежной политике Александра Подголова Подголов-младший не так давно был осужден за наркотики. Возможно ли такая ситуация в любой другой стране, когда министр, ответственный за работу с молодежью, не может воспитать своего собственного сына? А как воспринять позицию Подголова в ситуации, когда в его министерстве находят коррупциогенные проявления, а он утверждает, что это «нормальные рабочие моменты»?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру