В нескольких районах республики объявлен режим ЧС

Указ Президента Республики Саха (Якутия) Е.А. Борисова "Об объявлении режима чрезвычайной ситуации на территориях Верхоянского, Момского, Оймяконского улусов (районов) Республики Саха (Якутия).

В связи с повышением уровня воды на реках Дулгалах, Мома, Лена, Яна, Индигирка вследствие ливневых дождей на территориях Верхоянского, Момского, Оймяконского улусов (районов) Республики Саха (Якутия), в результате которых пострадало 250 человек, подверглись затоплению 45 жилых домов, нарушена транспортная инфраструктура населенных пунктов, в целях недопущения значительного материального ущерба и нарушения условий жизнедеятельности пострадавшего населения, в соответствии с пунктом 13 статьи 72 Конституции (Основного закона) Республики Саха (Якутия) и в целях обеспечения режима функционирования Якутской территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» п о с т а н о в л я ю:

1. Объявить с 29 июля 2013 года чрезвычайную ситуацию на территориях Верхоянского, Момского, Оймяконского улусов (районов) Республики Саха (Якутия). Ввести режим чрезвычайной ситуации для органов управления и сил Якутской территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

2. Признать обстановку, сложившуюся на территориях Верхоянского, Момского, Оймяконского улусов (районов) Республики Саха (Якутия), как чрезвычайную ситуацию регионального характера и установить региональный уровень реагирования на чрезвычайную ситуацию.

3. Определить руководителем работ по ликвидации чрезвычайной ситуации заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) – Председателя Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности Скрыбыкина А.Н.

4. Сообщить о данном решении Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).

5. Правительству Республики Саха (Якутия) (Данчикова Г.И.), главам муниципальных образований «Верхоянский район», «Момский район», «Оймяконский улус (район)» Республики Саха (Якутия) обеспечить жизнедеятельность пострадавшего населения в условиях режима чрезвычайной ситуации.

6. Контроль исполнения настоящего Указа возложить на Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Данчикову Г.И.

7. Опубликовать настоящий Указ в официальных средствах массовой информации Республики Саха (Якутия).

 

Президент Республики Саха (Якутия) Е. Борисов

г. Якутск

29 июля 2013 года

№ 2191

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру