ПДК вредных веществ в воздухе Якутии не превышает норму

 Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) продолжается мониторинг за состоянием атмосферного воздуха на территории населенных пунктов.

По состоянию на 12.00. 9.08.2013 г. в г. Мирный Мирнинского района уровень предельно допустимой концентрации окиси углерода в атмосферном воздухе не превышен и составляет 1 мг/м3 при норме 5 мг/м3.

На остальной территории республики уровень ПДК также не превышает максимальную разовую предельно допустимую концентрацию.

В связи с зарегистрированными природными пожарами на территории Верхневилюйского, Вилюйского, Оленекского, Кобяйского, Мирнинского, Нюрбинского, Сунтарского районов в ближайшие сутки возможно задымление населенных пунктов, при изменении направления ветра возможно задымление населенных пунктов близлежащих районов – Анабарского, Ленского, Жиганского, Олекминского, Горного, Намского, Усть-Алданского, Верхоянского и Эвено-Бытантайского районов.

Чтобы защититься от смога, населению необходимо выполнять следующие рекомендации: для защиты органов дыхания от продуктов горения и предотвращения отравления необходимо использовать специальные маски или сделанные из марлевой или хлопчатобумажной ткани повязки и увлажнить их, меняя через каждые 2 – 3 часа.

Необходимо употреблять больше жидкости. Рекомендуемая температура питьевой воды, напитков, чая - 12-15 градусов. Фрукты и овощи помогут поддержать иммунитет и снизить интоксикацию организма. Следует максимально ограничить курение, избегать употребления спиртных напитков, отказаться от длительных прогулок, ограничить физические нагрузки. Чаще проводите влажную уборку в жилых помещениях и на рабочих местах; полезно также поставить увлажнители воздуха или банки с водой, чтобы повысить влажность воздуха.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру