В Якутии ущерб от ливней оценен в 800 млн рублей

На такую сумму пострадали четыре района в бассейне р. Индигирки

Об этом сообщил в ходе пресс-конференции Анатолий СКРЫБЫКИН, вице-премьер, руководитель комиссии по ЧС.

На такую сумму пострадали четыре района в бассейне р. Индигирки

 "Буквально накануне ликвидированы последствия ливней на федеральной автодороге "Колыма", в результате которых были разрушены или повреждены 16 мостов в Томпонском и 9 мостов в Мегино-Кангаласском районах", - рассказал А. Скрыбыкин.

Напомним, пресс-конференция была посвящена последствиям явлений природно-климатического характера для экономики республики. Ливни, пробушевавшие этим летом, привели к дорожной распутице, что отразилось на ходе завоза грузов для предстоящего осенне-зимнего сезона. Если говорить о последствиях ливней для экономики республики, то золотодобывающие предприятия только Оймяконского района, по словам вице-премьера, в этом году не получат около 300 кг золота.

Отмечено, что с начала года было зарегистрировано 12 чрезвычайных ситуаций, в том числе 9 - природного характера, это весенние паводки на реках и - впервые за многие годы - ливневые паводки. Всего от паводков пострадало 36 населенных пунктов и жилье 4,5 тысячи жителей.

Власти принимают меры по оказанию финансовой и материальной помощи жителям.

Впервые в Якутии отмечен селевой сход: он размыл 1 км автомобильной дороги "Амга", где на этой неделе продолжаются ремонтно-восстановительные работы, к которым привлечены 11 единиц техники и более 50 человек. Транспортное сообщение по маршруту: с. Амга - г. Якутск осуществляется через с. Чурапча Чурапчинского района.

Если многие улусы в этом году несут потери от частых проливных дождей, то на западе республики отмечается аномально засушливое лето. На Вилюе впервые не было весеннего паводка. Отмечается высокая горимость лесов в вилюйской группе районов. Непосредственной угрозы жителям пока нет.

Как отметил А. Скрыбыкин отметил, в течение двух последних лет 281 населенный пункт, из числа потенциально подверженных опасности перехода лесных пожаров на их территории, в результате превентивных противопожарных мер защищен от стихии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру