Частный детский сад "Туймаада": ступень за ступенью

Нехватка детских садов в г. Якутске является актуальнейшей проблемой наших дней. Численность населения города растет, рождаются дети, муниципальные детсады не в состоянии принять всех желающих. Одним из решений этой проблемы является открытие частных детских садов, и в последние годы государство создает определенные условия для индивидуальных предпринимателей, берущихся за это сложное дело.

Нехватка детских садов в г. Якутске является актуальнейшей проблемой наших дней. Численность населения города растет, рождаются дети, муниципальные детсады не в состоянии принять всех желающих. Одним из решений этой проблемы является открытие частных детских садов, и в последние годы государство создает определенные условия для индивидуальных предпринимателей, берущихся за это сложное дело. Корреспондент «МК в Якутии» побывала в одном из таких дошкольных образовательных учреждений — НОУ «Начальная школа - детский сад «Туймаада». 

Нехватка детских садов в г. Якутске является актуальнейшей проблемой наших дней. Численность населения города растет, рождаются дети, муниципальные детсады не в состоянии принять всех желающих. Одним из решений этой проблемы является открытие частных детских садов, и в последние годы государство создает определенные условия для индивидуальных предпринимателей, берущихся за это сложное дело.

От детсада – к начальной школе

Этот детский сад был открыт в 2009 году. Основной центр находится в Якутске по ул. Халтурина. А филиал располагается, можно сказать, в центре города — возле Якутского медучилища, в новом здании по ул. Лермонтова, 38. Вначале это была обычная группа, предоставляющая услуги по присмотру и уходу за детьми. Сегодня же имеет право предоставлять дошкольное и начальное образование. Подготовительная группа в садике есть, первый класс планируется открыть в следующем году.

— Так как по образованию я педагог, то понимала, что ребенок в частном детском саду должен получать не только уход и присмотр, но и образовательные занятия, — рассказывает учредитель начальной школы – детского сада «Туймаада» Мария Прокопьева. — В связи с этим в 2010 году мы переквалифицировались уже в негосударственное образовательное учреждение (НОУ) Центр развития ребенка «Туймаада» и получили лицензию на образовательную деятельность. К 2012 году наш центр стал рассматривать вопрос о начальной школе - детском саде. И уже в новом году мы получили лицензию на обучение детей по программе начальной школы. Таких учреждений, как наше, имеющих лицензию на образовательную деятельность, по городу, к сожалению, только два.

В «Туймааде» по ул. Халтурина в четырех группах получают дошкольное образование и воспитание 73 ребенка. Так как филиал по Лермонтова был открыт 1 декабря этого года, в детский сад набрана пока только одна группа, а вообще рассчитан он на 60 ребятишек в трех группах. На данный момент идет набор детей в оставшиеся две группы.

Как говорит директор начальной школы - детского сада Татьяна Габышева, содержание дошкольного образования определяется основными программами -- «Программой воспитания и обучения в детском саду» под редакцией Васильевой и региональной программой «Тосхол» под редакцией М.Н. Харитоновой. Основной язык – русский, но в садике есть группа, где обучение проходит на якутском языке.

Высокая мера ответственности

— В 2013 году вступил в силу новый Федеральный закон «Об образовании в РФ», где предусматриваются гарантии госфинансирования негосударственных дошкольных образовательных учреждений в рамках реализации образовательных программ, — рассказывает Мария Прокопьева. — В данное время из городского бюджета поступает заработная плата воспитателей и педагогов, поэтому они имеют возможность получать ее на уровне муниципальных детских садов. А если «Туймаада» откроет школу, то учителя смогут получать зарплату на уровне муниципальных школ. Также закон четко определяет состав расходов, покрываемых из бюджета. Помимо затрат на оплату труда, финансовые средства в размере 5% от ФОТ выделяются на учебники, наглядные пособия, техсредства обучения, игры, игрушки и расходные материалы. Надеемся, указанные нововведения позволят расширить сеть негосударственных дошкольных образовательных учреждений, имеющих лицензию в республике.

По словам учредителя, основным вопросом при открытии детского дошкольного учреждения является поиск помещения, которое соответствовало бы требованиям Госпожнадзора и Роспотребнадзора. Таких помещений в городе Якутске мало, и возможностей открыть детский сад у индивидуальных предпринимателей соответственно. Хорошо, что в 2011 году вышел приказ МЧС «О разрешении размещения детских учреждений на первых этажах жилых домов». До 2011 года закон разрешал размещать детские дошкольные учреждения только в отдельно стоящем здании, что было проблематично. С выходом этого приказа предприниматели имеют возможность арендовать нежилые помещения в жилых многоквартирных домах и перепрофилировать их под дошкольные учреждения.

Безусловно, трудностей на пути открытия частного детского сада много. Прошли через них и организаторы детского сада «Туймаада»…

Еще одна ступень – «Дети Якутии»

-- Любое начинание дает человеку новый опыт и открывает в нем новые ресурсы, -- говорит Мария Прокопьева. -- Одним из наших приобретений стала общественная организация «Дети Якутии», которую мы с коллегами создали в 2011 г. В самом начале нас было 5 человек. Теперь в организации состоит 19 предпринимателей. В наших учреждениях воспитывается примерно 500 детей. Объединение взаимодействует с организациями, учреждениями и структурными подразделениями администрации города, министерств образования и предпринимательства.

И мы не намерены останавливаться на достигнутом. Перспективы открытия саморегулируемой организации мы видим в том, чтобы вести уже свой собственный контроль над частными дошкольными учреждениями в сотрудничестве с надзорными органами. Мы объединили свои усилия и работаем в этом направлении для того, чтобы поднять престиж частных дошкольных организаций, чтобы привлечь внимание родителей, муниципалитета и вообще государства. Внутри нашей организации мы проводим множество семинаров, обучающих лекций, мероприятий. Все вопросы решаем сообща, поддерживаем друг друга, помогаем новым предпринимателям, которые открывают частные детские сады. Наша организация накопила достаточный опыт, и сегодня мы можем обмениваться им с общественными организациями в других регионах России.

Что касается прибыли, как таковой ее нет. Потому что сфера предпринимательства в секторе частных дошкольных организаций по своему характеру весьма сложная. С одной стороны люди открывают бизнес с целью получить прибыль, а с другой стороны – они участвуют в социальной политике государства. Вернее всего будет сказать, что наша деятельность направлена на самозанятость, предоставление рабочих мест и социальных услуг.

В нашем детском саду много молодых талантливых, перспективных педагогов. Вся надежда на них. Именно они будут поднимать престиж нашего учреждения, развивать сеть детских садов «Туймаада», т.к. мы хотим открыть сеть филиалов по определенным направлениям. К примеру, в филиале на Лермонтова приоритетным направлением является изучение языков. Другой филиал мы хотим ориентировать на развитие творческих способностей. И, конечно, хотелось бы, чтобы сеть нашла свое развитие не только в городе Якутске, но и по улусам республики. А в ближайшей перспективе начнем работать как начальная школа - детский сад. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру