Автовладельцам: знать обязательно!

Что делать, если попался некачественный бензин? Как быть, если вы заправились суррогатом?

Случаи фальсификации топлива - увы, не редкость. А регулярное использование некачественного бензина может привести к серьезным поломкам автомобиля. Что же делать, чтобы уменьшить вероятность покупки фальсификата, и куда обращаться, если вы поняли, что ваше авто заправили "чем-то не тем"?

Как только вы поняли, что в вашем бензобаке - фальсификат, не теряя времени, начинайте собирать доказательства нарушения. 

Что делать, если попался некачественный бензин? Как быть, если вы заправились суррогатом?

Подальше от неприятностей

Лучше не пользуйтесь услугами случайных автозаправочных станций. Выбирайте надежные и проверенные временем компании. Для этого планируйте свой путь так, чтобы бензина хватило от одной до другой большой АЗС.

Перед тем, как «прокладывать» маршрут дальнего путешествия на автомобиле, постарайтесь получить консультацию по телефону горячей линии, где вам расскажут о расположении автозаправочных станций. Такие услуги должны предоставлять все фирменные АЗС.

Можно поступить и проще, проложив маршрут в Интернете. Как правило, на большинстве онлайн-карт имеются указания, на которых показаны имеющие по пути автозаправочные станции.

План действий

Если ваш автомобиль все же заправили некачественным бензином, и через несколько километров поездки это стало очевидным и привело к какой-либо поломке, вам следует:

• отправить машину в фирменный сервис;

• сохранить чек с автозаправочной станции;

• потребовать на заправке сертификат на топливо (вам обязаны его предоставить), выписать данные поставщика;

• выяснить фамилию, имя, отчество кассира на автозаправке;

• заправить свободную канистру этим топливом, снять процесс заправки и показания счетчика на видео (или фото) с таймером и датой. Затем опечатать канистру лентой со своей подписью и подписью двух свидетелей.

Если машина серьезно пострадала, с этим набором фактов можно идти в суд. Однако следует помнить, что при этом вам придется доказывать идентичность взятого бензина, что достаточно сложно.

Суд может назначить дополнительные проверки, и в случае, если они подтвердят факты, предоставленные водителем, компания должна будет оплатить ремонт автомобиля, судебные издержки и моральный ущерб гражданину. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру