Летом в столице республики посадят 200 тысяч цветов, а осенью — саженцы деревьев

Почти 200 тысяч цветов будут высажены на площадях и скверах Якутска нынешним летом. Об этом на минувшем совещании Общественного экологического совета при Якутском комитете охраны природы заявил ландшафтный архитектор Якутска Петр Никитин, сообщает пресс-служба Департамента по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА совместно с отделом благоустройства МКУ «СЭГХ».

Из этой цифры 43 тысячи саженцев сочноцветных бархатцев, пышных петуний, сальвий и виол, кружевных венчиков кохии и благородного колеуса украсят четыре площади Якутска: пл. Гимеин, пл. Орджоникидзе, пл. Победы и пл. «Московский камень».

Радующие глаз посадки займут 1350, 5 квадратных метра четырех городских площадей.

В ближайшее время начнется подготовка почв под цветники: будет добавляться перегной, проводиться рыхление.

При температуре свыше 28 градусов тепла цветы будут поливать ежедневно. При температуре ниже - через день.

Что касается саженцев деревьев, то с ними ситуация обстоит гораздо сложнее. Как сказал на совещании член Общественного экологического совета, заместитель директора ООО «Эко-энергия» Игорь Соловьев, с 1936 года в Якутске было высажено 50 млн саженцев деревьев, но, сколько из них выжило, мы видим своими глазами. Состояние грунтов в Якутске таково, что город через несколько лет рискует превратиться в соляную пустыню: настолько на территории столичного мегаполиса засолены почвы. На таких сложных грунтах заниматься высадкой деревьев могут только высококвалифицированные специалисты с биологическим образованием, а не чиновники городских Управ.

То есть необходимо создание муниципального предприятия, которое бы специализировалось только на проблемах озеленения Якутска и восстановления плодородных грунтов на его территории. Показательно, что предложение было горячо поддержано руководителями Управ, которые признали: «Мы копать деревья не умеем, мы их губим, пусть озеленением занимаются специалисты».

Директор «Ботанического сада» ИБПК СО РАН Татьяна Коробкова рекомендовала не высаживать саженцы деревья весной: «Оптимальное время высадки саженцев деревьев – осень. Это совершенно логично для физиологии растений. Зимой растения не растут, все физиологические процессы в них засыпают, и поэтому, если вы при посадке повредили корни, вы все-таки не нанесли ему тот вред, который наносится весной.

Дачники, которые берут саженцы деревьев в небольших количествах еще могут при тщательном уходе выходить посаженные весной деревья. Но в массовом порядке высаживать деревья лучше осенью».

Заместитель главы Дмитрий Садовников и все присутствовавшие на совещании согласились с рекомендацией специалиста. Таким образом, основная масса саженцев, в плане это почти четыре тысячи молодых деревьев, в этом году будут высажены не весной, как это практиковалось в течение нескольких последних, а осенью. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру