Паводковая обстановка на территории Якутии на 17.00 20 мая

Активная фаза ледохода на реке Лена проходит по территории Жиганского района. По данным ЯУГМС нижняя кромка ледохода на реке Лена наблюдается в районе н.п. Жиганск Жиганского района, уровень воды у н.п. Жиганск составляет 1069 см при критическом 1430 см, густой ледоход. Верхняя кромка находится на границе Кобяйского и Жиганского районов (в 1118 км до устья).

На реке Оленек: нижняя кромка ледохода наблюдается в 230 км ниже н.п. Оленек Оленекского района, уровень воды составляет 581 см, при критическом 1350 см, густой ледоход. Верхняя кромка наблюдается в 110 км ниже н.п. Оленек, средний ледоход.

На реке Колыма: 19 мая осуществилось вскрытие реки в верхнем течении на территории Магаданской области в районе н.п. Оротук (в 824 км до границы с РС(Я)).

На реке Яна: ледостав, вода на льду, ориентировочная дата вскрытия реки на участке Верхоянск – Батагай 23-26.05.14 г.

В районе г. Верхоянск наблюдаются подвижки льда, разводья, уровень воды 377 см при критическом 1200 см. На притоке реки Яна - реке Сартанг у н.п. Бала также наблюдаются подвижки, уровень воды 373 см при критическом 851 см.

На реке Индигирка: 20 мая осуществилось вскрытие реки в районе таежной метеостанции Юрты, уровень воды 639 см, ледоход (до устья 1527 км).

По состоянию на 17.00 (якт.) 20.05.2014 года на территории Республики Саха (Якутия) подтопленных жилых домов нет.

В целях контроля за проведением превентивных мероприятий, связанных с подготовкой к безаварийному пропуску паводковых вод и мониторингу гидрологической обстановки на реках РС (Я), продолжают работать оперативная группа Дальневосточного регионального центра МЧС России, две оперативные группы Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) и оперативные штабы муниципальных образований.

В г. Якутске работает межведомственная рабочая группа по организации контроля за безопасным пропуском паводковых вод на территории Республики Саха (Якутия).

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) обращается к жителям населённых пунктов, находящихся на территории Жиганского, Верхоянского и Оленекского районов с просьбой подготовиться к подходу паводковых вод. Для этого необходимо заблаговременно поднять все ценные вещи на чердак, вывести домашний скот на возвышенные участки, собрать документы и предметы первой необходимости, следить за уровнями реки. В случае начала повышения уровня воды рядом с населённым пунктом необходимо незамедлительно эвакуироваться на возвышенные места или в специальные эвакуационные пункты, которые определены местной администрацией.

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) обращается к охотникам, рыболовам и всем жителям республики: во время половодья воздержитесь от выхода и поездок в пойменные места и на острова! 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру