Егор Борисов принял участие в российско-китайских переговорах

21 мая временно исполняющий обязанности Главы Республики Саха (Якутия) Егор Борисов, совершающий поездку в Шанхай (КНР) в составе официальной делегации Российской Федерации, принял участие в церемонии встречи Президента России Владимира Путина и Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина, в ходе которой главы двух государств представили членов своих делегаций, сообщается на официальном сайте врио главы РС (Я) www.egorborisov.ru.

Далее врио главы Якутии поучаствовал в расширенной части российско-китайских переговоров, где обсуждались вопросы развития двусторонних отношений и международной повестки дня.

Председатель КНР Си Цзиньпин в своем приветственном слове отметил, что дальнейшее развитие всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия России и Китая, основанное на общих интересах, продиктованное необходимостью способствовать справедливости и равенству, обеспечению мира на планете, является неизбежным выбором, вытекающим из процесса формирования многополярного мира. «Эта политика находит поддержку у самых широких кругов общественности наших стран. Следует поддержать и усилить наши отношения. Мы не должны довольствоваться достигнутыми успехами, а должны неуклонно, последовательно прилагать усилия к завоеванию еще больших успехов», – заявил китайский лидер.

В свою очередь Президент России Владимир Путин сделал акцент на том, что этому визиту предшествовала огромная совместная работа, которая вывела Китай и Россию на абсолютно новый исторический рубеж сотрудничества. Он напомнил, что в 2013 году товарооборот между двумя странами увеличился почти на 2% и приблизился к отметке в 90 миллиардов долларов. При этом положительные тенденции сохраняются: в первом квартале 2014 года прирост составил еще более 2%, и если эти темпы будут выдержаны, то уже к 2015 году уровень двусторонней торговли достигнет 100 миллиардов долларов.

Владимир Путин выразил надежду, что рост количественных показателей будет сопровождаться и качественными изменениями торгово-экономических связей, для чего следует наращивать инвестиционное взаимодействие. «Решению данной задачи призвано способствовать проведение летом этого года в Харбине первого российско-китайского ЭКСПО», - сказал глава Российского государства.

Кроме того, он сообщил, что Россия пригласила китайских друзей стать страной-партнером главной международной промышленной выставки «ИННОПРОМ», которая пройдет в 2015 году в Екатеринбурге. Как подчеркнул Владимир Путин, российско-китайское взаимодействие является важнейшим фактором международной стабильности. «Наше сотрудничество на площадке ООН и других международных организаций приобретает все большее значение. Будем и дальше способствовать развитию региональных связей, в том числе в рамках Шанхайской организации сотрудничества», - подытожил Президент РФ.

В рамках переговоров состоялось подписание целого ряда межправительственных, межрегиональных, межведомственных и корпоративных соглашений.

Во второй половине дня Егор Борисов вместе с другими членами официальной делегации Российской Федерации провел встречу с представителями бизнес-кругов Китайской Народной Республики. Организатором этого мероприятия, состоявшегося в формате ужина, выступил Российско-Китайский деловой совет.

Стоит добавить, что в ходе поездки в Шанхай Егор Борисов установил целый ряд контактов с руководителями китайских территорий и крупных предприятий, достигнув предварительных договоренностей о перспективах их возможного сотрудничества с Республикой Саха (Якутия).

Кроме того, Егор Афанасьевич провел серию неформальных деловых бесед с главами федеральных министерств и ведомств, регионов и крупных отечественных компаний, находящимися в составе российской делегации в Поднебесной. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру