Паводковая обстановка в Якутии на 17.00 21 мая

Активная фаза ледохода на реке Лене 21 мая проходит по территории Жиганского улуса Республики Саха, сообщает ГУ МЧС России по РС (Я).

"По данным Якутского управления Гидрометеослужбы, нижняя кромка ледохода на реке Лене наблюдается в 150 км ниже н.ппоселка Жиганск, уровень воды составляет 1065 см при критическом 1430 см, густой ледоход, до устья 723 км. Верхняя кромка находится в районе Жиганска, средний ледоход", - сообщили в ГУ МЧС.

На реке Оленек нижняя кромка ледохода наблюдается в 380 км ниже села Оленек, уровень воды составляет 581 см при критическом 1350 см, густой ледоход, до устья 1125 км. Верхняя кромка наблюдается в 250 км ниже села Оленек, до устья 1255 км, средний ледоход.

На реке Колыме 21 мая наблюдается вскрытие реки в районе села Усть-Среднекан на территории Магаданской области, 626 км до поселка Зырянка Верхнеколымского района, 1665 км до устья.

На реке Яне 21 мая осуществилось вскрытие реки в верхнем течении у города Верхоянска, уровень воды 386 см при критическом 1200 см, до устья 855 км, редкий ледоход.

На реке Индигирке нижняя кромка ледохода наблюдается у села Чумпу-Кытыл Момского района, уровень воды составляет 442 см при критическом 600 см, густой ледоход. Верхняя кромка находится в районе поселка Усть-Нера Оймяконского района, уровень воды 273 см, наблюдается редкий ледоход.

По состоянию на 17.00 (якт.) 21.05.2014 года на территории Республики Саха (Якутия) подтопленных жилых домов нет.

В целях контроля за проведением превентивных мероприятий, связанных с подготовкой к безаварийному пропуску паводковых вод и мониторингу гидрологической обстановки на реках РС (Я), продолжают работать оперативная группа Дальневосточного регионального центра МЧС России, две оперативные группы Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия), осуществляющие мониторинг паводковой обстановки на территории Абыйского и Верхнеколымского районов и оперативные штабы муниципальных образований.

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) обращается к жителям населённых пунктов, находящихся на территории Жиганского, Верхоянского, Оймяконского, Булунского и Оленекского районов с просьбой подготовиться к подходу паводковых вод. Для этого необходимо заблаговременно поднять все ценные вещи на чердак, вывести домашний скот на возвышенные участки, собрать документы и предметы первой необходимости, следить за уровнями реки. В случае начала повышения уровня воды рядом с населённым пунктом необходимо незамедлительно эвакуироваться на возвышенные места или в специальные эвакуационные пункты, которые определены местной администрацией.

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) обращается к охотникам, рыболовам и всем жителям республики: во время половодья воздержитесь от выхода и поездок в пойменные места и на острова! 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру