Дефолт заемщика

Дефолт может произойти не только со страной, но и с физлицом, если это лицо – заемщик.

Если желания не совпали с возможностями – можно ли найти выход?

Всех потенциальных заемщиков интересует вопрос: что будет, если я не смогу выплачивать ипотечный кредит? Вопрос действительно важный. И ответ на него обязательно должен знать каждый, кто планирует взять ипотеку. 

Дефолт может произойти не только со страной, но и с физлицом, если это лицо – заемщик.

В Федеральном законе «Об ипотеке» от 16 июля 1998 года сказано, что банк имеет право потребовать досрочного возврата кредита или же через суд принудить заемщика продать квартиру в следующих случаях:

1) Если заемщик не выполняет условия кредитного договора. Эти условия могут быть разными. Например, в купленной квартире нельзя делать перепланировку, сдавать эту квартиру в наем без согласия банка, прописывать там людей, не являющихся членами семьи и т.д. Обязательно нужно сообщать об изменении места работы, паспортных данных, места жительства и т.д.

2) Если произошла однократная серьезная задержка по платежу, предположим, на месяц, то это уже является основанием для того, чтобы банк потребовал возврата кредита.

3) Если обязательства по возврату кредита нарушаются систематически (три задержки платежа на 1-2 дня в течение календарного года).

Самый неприятный итог - это, конечно же, продажа квартиры. Когда она реализуется с торгов, из вырученной суммы выплачивается оставшийся долг банку, проценты, штрафные санкции, судебные издержки и другие затраты. Если часть средств останется, эти деньги будут возвращены заемщику.

Может случиться и так, что вырученных средств окажется недостаточно для погашения долгов. По закону банк имеет право снова обратиться в суд и потребовать возврата нужных сумм.

Как предотвратить такое развитие событий? Если вы не можете вовремя внести платеж, предположим, потеряли работу, ушли в декретный отпуск, возникли какие-то другие серьезные перемены в вашей жизни, не нужно скрываться. Лучше заранее предупредить о возможных сложностях, т.е. обсудить возникшую ситуацию с сотрудниками банка и найти вариант выхода, который устроил бы всех. Банк заинтересован в сохранении вас как плательщика. Вам наверняка подскажут путь, который приведет к взаимоприемлемому решению.

Например, возможно подписание дополнительных соглашений к ранее заключенному договору. Можно перекредитоваться на больший срок, тем самым уменьшив сумму платежа. Можно договориться о приостановке платежа основного долга и выплачивать банку только проценты. Таким образом, вы сможете пережить нелегкий момент вашей жизни и сохранить квартиру.

Если вы понимаете, что не сможете дальше выплачивать кредит, можно прекратить ипотеку. Выставить квартиру на продажу, подобрать покупателя, который смог бы за вас погасить оставшуюся сумму кредита, а потом продать эту квартиру в обычном порядке. Возможна также продажа квартиры другому заемщику банка, но это более сложная схема. Подробнее о ней можно узнать у специалистов по ипотеке в крупных агентствах недвижимости. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру