"Камень преткновения" в Старой Табаге

Можно ли вернуть резиденцию детям и инвалидам?

В ходе затянувшегося разбирательства газеты «Якутск Вечерний» с вопросом реабилитационного центра в Старой Табаге, мы подняли старый материал, который в свое время не пошел, поскольку пришедший в редакцию гость просил не называть его имя. Высокопоставленный чиновник (чье имя так и останется неназванным) говорил весьма убедительно… 

Можно ли вернуть резиденцию детям и инвалидам?

Что сказал защитник врио главы

- У тех, кто читал статьи в «Якутске Вечернем», сложилось ошибочное, хорошо смоделированное впечатление, будто бы руководство республики совершенно не заботится о её населении и о республике в целом. Ощущение, как будто оно в личных целях отобрало у детей и инвалидов реабилитационный центр…

- А разве это не так?

- Вот и Вы подпали под это впечатление. Действительно, факты представлены именно в таком свете, статьи эмоционально заряжены, и сложно не пойти у них на поводу. Но на самом деле все обстоит иначе. Да, это правда, что в планах было строительство реабилитационного центра путем реконструкции старого пансионата «Ленские зори». Был подготовлен проект, согласовано финансирование. Но в ходе детального рассмотрения появились определенные препятствия. Как оказалось, Старая Табага – не лучшее место для строительства подобного объекта. Реабилитационный центр – учреждение специфическое. В нем должны находиться специальные залы – тренажерный, физиолечебный, водолечебный. Нужно соблюдать строгий санитарный режим. А как его соблюдать, если в Старой Табаге нет центральной канализации и водоснабжения?

Представьте: кому-то назначили хвойную ванну. И не только ему - нужно оздоровить еще 10 человек. Это - расход воды, плюс заполнение септика объемом, равным 11-ти ваннам. А как это сделать без канализации и водоснабжения?

Теоретически можно держать рядом с реабилитационным центром фекальную машину и водовозку. Но тогда содержание реабилитационного центра встанет в копеечку.

Кроме того, Старая Табага довольно далеко от Якутска. Сама база «Ленские зори» находится в пяти километрах от последней автобусной остановки поселка. Как инвалиды и люди с детьми будут добираться до реабилитационного центра? К примеру, зимой?

Но это не единственные доводы. Согласно санитарным правилам, реабилитационные центры для детей должны находиться вдали от промышленных предприятий, железнодорожных путей, больших автодорог. А если вы помните, практически в то же время было принято решение о том, что строительство железнодорожной линии Беркакит-Томмот-Якутск с автомобильно-железнодорожным мостовым переходом завершится именно в районе Старой Табаги. То есть получалось, что даже открыть оздоровительное учреждение мы не сможем, запретит Роспотребнадзор.

Стали думать, что строить вместо реабилитационного центра. И в сложившейся ситуации было принято решение реконструировать пансионат «Ленские зори» в несколько корпусов президентской резиденции. Проблема, где встретить высоких гостей, существовала и раньше. Старая резиденция – гостиница «Горняк» - уже перестала отвечать высоким требованиям. К тому же число спальных номеров было невелико – 13.

- Почему тогда об этом прямо не сказать? Пригласить журналистов прямо в резиденцию, объяснить все, как есть. Наверное, они бы поняли. Конечно, осудили бы за такие резкие «развороты», за финансовые нарушения, которое наверняка есть… И успокоились бы…

- Мы же с вами взрослые, политически подкованные люди, и понимаем, что материалы были подняты из архивов не просто так, это было кому-то нужно.

- А вы не допускаете мысли, что возмущение журналистов «Якутска Вечернего» тем, что дети и инвалиды остались без такого необходимого реабилитационного центра, вполне понятно?

- Мы допускаем это, равно как допускали открытый диалог с редакцией и авторами статей. К сожалению, диалога не получилось.

После этого разговора осталось ощущение раздвоения – СМИ говорят одно, высокопоставленные чиновники – другое… И мы решили проверить, каков он, «камень преткновений» - объект в Старой Табаге, и есть ли смысл вернуть реабилитационный центр? Надо было проникнуть на территорию резиденции самостоятельно.

Прогулка по Старой Табаге

Добираться до Табаги нужно долго – это правда. Неудачно выехали в «час пик». Преодолев достаточно большое количество автомобильных «пробок», из центра Якутска мы добрались туда за полтора часа.

На месте выяснилось, что в Старой Табаге вместо реабилитационного центра находятся три здания – реконструированный пансионат «Ленские зори», и еще три небольших здания – это резиденция президента. Пансионат имеет свой КПП и территорию, резиденция тоже.

На территорию пансионата «Ленские зори» проникнуть оказалось просто – 200 рублей, и ты на месте. Гостиничный комплекс «Ленские зори» находится в очень живописном месте. Есть широкая смотровая площадка, чтобы любоваться прекрасными видами Лены. Номера здесь стоят 5 000 рублей в сутки. Номеров всего 10.

Затем мы подошли к КПП резиденции. Навстречу сразу вышел охранник. Кстати, камер видеонаблюдения здесь много.

Охранник заявил, что «сюда нельзя», и на «можно мы просто посмотрим» не отреагировал. Пришлось ретироваться, удовольствовавшись разглядыванием резиденции в бинокль с ближайшей сопки.

Резиденция – три небольших здания. Одно здание – явно сауна. Поместился ли внутри большой бассейн – большой вопрос. В двух других, вероятно, расположены номера – тоже, скорее всего, небольшое количество.

Первая наша мысль: «И что было сыр-бор разводить и журналистов не пускать! Надо было всех сюда привезти»! Вооруженным биноклем глазом мы увидели, что реабилитационный центр здесь неуместен, по крайней мере, до тех пор, пока не появятся инженерные сети, способные удовлетворить потребности центра. А пока возможно что-то вроде небольшого пансионата, ведь часть площадей четырех (вместе с гостиницей «Ленские зори») небольших зданий займут оборудование, тренажеры и так далее.

Реабилитационный центр нужен!

Существует указ Президента РС (Я) «Об основных направлениях развития РС (Я)», в нем заложено строительство двух реабилитационных центров для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями на 735 коек. Надеемся, что строительство этих центров будет осуществлено в срок, и они окажутся настоящими – с современным оснащением и оборудованием - реабилитационными центрами! 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру