В Государственном Собрании (Ил Тумэн) началось обсуждение проекта федерального закона «О культуре в Российской Федерации»

В рамках проводимого в Российской Федерации Года культуры повышенное внимание парламентариев уделяется вопросам законодательного обеспечения учреждений в данной области.

Начиная с прошлого года, заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Ольга Макиенко посетила с рабочими визитами культурные учреждения столицы республики: Национальный художественный музей, ГБУ «Государственное национальное хранилище кинодокументов о Республике Саха (Якутия)» (Госкинохранилище), Высшую школу музыки, Арктический государственный институт культуры и искусства, Сахатеатр и ряд других. Во время встреч с руководством учреждений, состоялись обстоятельные разговоры о положении дел, о том, какие вопросы необходимо решать в первую очередь, что нужно предпринять в законодательном плане – какие изменения в республиканское законодательство следовало бы внести. По итогам посещения было принято решение собраться вместе и в деловой обстановке договориться о плане совместных действий.

Таких встреч было несколько. Одна из последних состоялась 20 мая у вице-спикера Ольги Макиенко. На ней разговор шел о республиканском законе «О культуре», принятом в феврале 2014 года, и о проекте аналогичного федерального закона «О культуре в Российской Федерации».

В совещании приняли участие Вера Никифорова, проректор по учебной части Арктического государственного института культуры и искусства, Наталья Пахомова, начальник юридического отдела Высшей школы музыки; Петр Романов, заместитель директора «Госкинохранилища» и Галина Охлопкова, главный научный сотрудник «Госкинохранилища».

Как уже отмечалось, ранее участники совещания уже встречались, им было дано поручение подготовить предложения к республиканскому закону: насколько он отражает нынешнюю действительность. Такие предложения были подготовлены и рассмотрены. По мнению участников совещания, некоторые особенности функционирования учреждений культуры на территории республики не нашли отражения в законе. Так, например, в законе упоминается о ГБУ «Государственное национальное хранилище кинодокументов о Республике Саха (Якутия)», но никаких полномочий учреждения, его функции, кем и как регулируется его деятельность и т.д. – это в законе не отражено.

Все предложения и замечания представителей учреждений культуры будут внимательно изучены и при необходимости будут подготовлены поправки в закон.

В то же время, как отметила вице-спикер Ольга Макиенко, федеральный законодатель рассматривает проект закона Российской Федерации о культуре. Во время командировки в г.Хабаровск в начале мая текущего года, в рамках выездной конференции по выявлению и популяризации лучшего опыта субъекта Дальневосточного федерального округа в рамках исполнения Указа Президента РФ от 22 апреля 2013 года №375 «О проведении в Российской Федерации Года культуры» у нее состоялась встреча с заместителем министра культуры Российской Федерации Григорием Ивлевым. Среди прочего, он попросил обратить внимание на проект федерального закона «О культуре в Российской Федерации», обсудить его среди представителей культурных кругов республики. Ольга Валерьевна попросила участников совещания ознакомиться с проектом, изучить его и внести свои предложения.

Кроме того, АГИИК будет готовить предложения по внесению изменений в закон «О культуре» с точки зрения охраны и защиты эксклюзивного культурного наследия Республики Саха (Якутия).

При подведении итогов совещания Ольга Макиенко выразила надежду, что совместными усилиями парламентариев, представителей учреждений культуры, деятелей культуры удастся доработать закон республики «О культуре». Кроме того, заместитель Председателя парламента обратила внимание на то, что проект федерального закона «О культуре в Российской Федерации» будет размещен на сайте Госсобрания, любой желающий сможет его посмотреть, принять участие в обсуждении, внести замечания и предложения. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру