В Якутии отмечают День славянской письменности и культуры

Люди не должны забывать великий труд славянских первоучителей Кирилла и Мефодия, заявил наместник Спасского мужского монастыря игумен Никон на торжественном вечере, посвященном Дню славянской письменности и культуры, в ГАРДТ им. Пушкина 24 мая, пишет ЯСИА.

День славянской письменности и культуры ежегодно отмечается в Якутии 24 мая. По традиции в этот день вспоминают Кирилла и Мефодия, которые кардинально перевернули бытие русского народа: они передали ему кириллическую азбуку, которая стала кровью и плотью его культуры, которая жива и сейчас.

По словам руководителя департамента по делам народов республики Алексея Сергучева, в этом году в праздник были внесены новшества: состоялось массовое выступление хоровых коллективов и приехали почетные гости из Украины — заслуженные артисты и делегация из дома музеев им. Т. Шевченко.

Во время торжественного мероприятия заместитель председателя правительства Якутии Александр Власов вручил премии Президента Республики Саха (Якутия) имени Кирилла и Мефодия и поздравил всех с праздником. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру