Якутия сохранит контроль над северным завозом

Контроль над Ленским объединенным речным пароходством останется у Якутии. Владимир Путин подписал указ № 352, согласно которому 25,5% акций ЛОРПа передается республике, сообщается на официальном сайте врио главы РС (Я) www.egorborisov.ru.

"Флот Ленского речного пароходства является в Якутии безальтернативным видом транспорта в арктические районы республики", – прокомментировал ситуацию министр транспорта и дорожного хозяйства республики Семен Винокуров.

Республике принадлежат 25,5% акций ЛОРП, такая же доля была у федерального центра. Остальные акции - у частных лиц.

"Москва собиралась продать свою часть акций. Республика же была заинтересована в том, чтобы контрольный пакет акций остался в руках государства. Дело в том, что флот Ленского пароходства уникален, он включает в себя суда река-море, с помощью которых осуществляется северный завоз. Частные лица заинтересованы, прежде всего, в получение прибыли. У государства другие приоритеты. Нам важно обеспечить нормальную жизнедеятельность населения. Поэтому сохранение контроля над ЛОРП - это стратегически важный момент. Более трех лет Егор Борисов и правительство Якутии вели переговоры с федеральным центром. В результате Егор Афанасьевич смог убедить Москву в том, что у нас имеются свои особенности, и федеральный центр отказался от приватизации акций ЛОРП, передав эти акции безвозмездно республике", - сказал министр. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру