Вручены первые сертификаты на реализацию инициатив горожан

Вручены первые сертификаты на реализацию инициатив горожан

22 мая на годовом отчете Общественной палаты Якутска глава города Айсен Николаев вручил сертификаты первым победителям в конкурсном отборе инициатив проекта «Народный бюджет» в рамках Года народной инициативы, сообщает ЯСИА.

Как сообщили ЯСИА в мэрии Якутска, прием заявок проходил до 1 мая 2014 года. Всего было получено 119 различных проектов, которые были переданы на рассмотрение и экспертную оценку в рабочие группы Года народной инициативы.

Первыми четырьмя получателями сертификатов на реализацию стали проекты по направлениям: «Благоустройство», «Наша столица», «Город талантов» и «Наш пригород».

Сертификат на сумму 1 млн рублей был вручен представителю инициативной группы Александру Егорову на реализацию проекта «Благоустройство 69 квартала Октябрьского округа города Якутск». Полученные средства будут направлены на асфальтирование внутриквартальной территории.

Сертификат на сумму 2,5 млн рублей был вручен представителю инициативной группы Алексею Демьянову на реализацию проекта «Фитостена» на площади Орджоникидзе города Якутска. Этим летом на одной из центральных площадей города будет создана уникальная композиция – зеленая стена, высаженная живыми цветами.

Сертификат на сумму 100 тыс. рублей был вручен представителю инициативной группы Роману Федорову на реализацию проекта «Цветик-семицветик зажигает таланты». Это культурно-массовое мероприятие, посвященное Дню защиты детей, пройдет на площади Орджоникидзе. На семи творческих площадках дети смогут узнать что-то новое и попробовать свои силы в разных направлениях искусства: живопись, имидж, танец, цирк, кинематография, вокал и театральное искусство.

Сертификат на сумму 900 тыс. рублей был вручен представителю инициативной группы Ольге Винокуровой на реализацию проекта «Строительство скульптуры «Мельница» - символа землепашества» в селе Маган. Ветряная мельница высотой более 9 метров, увековечивающая трудовой подвиг маганцев по распространению земплепашества и хлеборобства, украсит новый сквер «История Магана», посвященный 140-летию основания села.

Все эти проекты будут реализованы в этом году. Всего на реализацию народных инициатив в рамках «Народного бюджета» муниципалитетом в 2014 году выделено 30 млн рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру