Паводковая ситуация в Якутии на 13.00 26 мая

На реке Лена: активная фаза ледохода проходит по территории Булунского района. По данным ЯУГМС нижняя кромка ледохода на реке Лена наблюдается в районе н.п. Кюсюр Булунского района, уровень воды составляет 2623 см, при критическом уровне 3150 см. Верхняя кромка находится в районе н.п. Сиктях Булунского района, редкий ледоход.

На реке Оленек: нижняя кромка ледохода наблюдается в 150 км ниже гидропоста Сухана Оленекского района, уровень воды 1218 см при критическом уровне 1350 см, средний ледоход, до устья 753 км. Верхняя кромка находится в 100 км выше гидропоста Сухана, редкий ледоход, до устья 1003 км.

На реке Колыма: нижняя кромка ледохода наблюдается на границе Магаданской области и Республики Саха (Якутия) (177 км до н.п. Зырянка Верхнеколымского района, 1171 км до устья).

По прогнозу Якутского УГМС, вскрытие реки Колыма на участке Зырянка – Среднеколымск ожидается в период с 27 по 31 мая 2014 г.

На реке Яна: нижняя кромка ледохода наблюдается в районе н.п. Сайды Верхоянского района, уровень воды 896 см при критическом 1190 см, до устья 536 км, средний ледоход. Верхняя кромка находится в районе н.п. Батагай, до устья 729 км, редкий ледоход.

В ближайшие двое-трое суток ледоход достигнет территории Усть-Янского района.

На реке Индигирка: нижняя кромка ледохода наблюдается в 10 км ниже н.п. Куберганя Абыйского района, наблюдается густой ледоход, до устья 829 км. Верхняя кромка наблюдается на границе Абыйского и Момского районов, редкий ледоход (до устья 995 км).

По состоянию на 13.00 (якт.) 26.05.2014 года на территории Республики Саха (Якутия) подтопленных жилых домов нет.

В целях контроля за проведением превентивных мероприятий, связанных с подготовкой к безаварийному пропуску паводковых вод и мониторингу гидрологической обстановки на реках РС (Я), продолжают работать оперативная группа Дальневосточного регионального центра МЧС России, две оперативные группы Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия), а также оперативные штабы муниципальных образований.

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) обращается к жителям населённых пунктов, находящихся на территории Усть-Янского, Булунского, Верхоянского, Оймяконского, Абыйского, Момского и Оленекского районов с просьбой подготовиться к подходу паводковых вод. Для этого необходимо заблаговременно поднять все ценные вещи на чердак, вывести домашний скот на возвышенные участки, собрать документы и предметы первой необходимости, следить за уровнями реки. В случае начала повышения уровня воды рядом с населённым пунктом необходимо незамедлительно эвакуироваться на возвышенные места или в специальные эвакуационные пункты, которые определены местной администрацией.

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) обращается к охотникам, рыболовам и всем жителям республики: во время половодья воздержитесь от выхода и поездок в пойменные места и на острова! 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру