Состоялось заседание бюджетного комитета Ил Тумэна

27 мая в Государственном Собрании (Ил Тумэн) состоялось расширенное заседание постоянного комитета по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации под председательством Юрия Николаева, сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

В расширенном заседании приняли участие члены постоянного комитета Гаврил Алексеев, Леонид Владимиров, Виктор Губарев, Матвей Евсеев, Семён Иванов, Евгения Михайлова, Игорь Никитин, Александр Ноговицын, Александр Романов, Василий Тимофеев, народные депутаты республики Василий Местников, Дмитрий Саввин, Марфа Филиппова, Владимир Членов, Александр Сусоев, первый вице-премьер Правительства Якутии Генадий Вадюхин, заместитель Председателя Правительства республики Павел Маринычев, министр экономики республики Валерий Максимов, министр имущественных и земельных отношений республики Евгения Григорьева, министр сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии Иван Слепцов, временно исполняющая обязанности министра финансов Якутии Любовь Березкина, заместитель председателя Счётной палаты республики Ирина Басова, ряд руководящих и ответственных работников министерств и ведомств, представители средств массовой информации.

В начале заседания народные депутаты республики рассмотрели проект корректировки государственного бюджета республики на 2014 год. С информацией о законопроекте выступила временно исполняющая обязанности министра финансов Якутии Любовь Березкина. Докладчик отметила, что в связи с прекращением Президентом республики исполнения своих полномочий до истечения установленного срока, в целях подготовки и проведения досрочных выборов Главы республики и обеспечения избирательных прав и гарантий граждан республики возникли новые расходные обязательства в сумме 432 859, 6 тысяч рублей. Эти средства предлагается обеспечить за счёт доходов от возврата остатков субсидий и субвенций и иных межбюджетных трансфертов, а также за счёт перемещения бюджетных ассигнований с последующим восстановлением при следующей корректировке госбюджета Якутии на 2014 год.

В корректировку госбюджета на 2014 год также вошли 10 300, 0 тысяч рублей на строительство объекта «Реконструкция котельной «Старый порт» в городе Ленске за счёт неналоговых доходов. Кроме того, в связи с уточнением целей и задач мероприятий в рамках государственных программ «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами и развитие электроэнергетики на 2012-2016 годы» и «Развитие транспортного комплекса Республики Саха (Якутия) на 2012-2016 годы» уточняются коды бюджетной классификации. Также в целях устранения противоречий нормам федерального законодательства и сохранения механизма предоставления социальных выплат перемещаются бюджетные ассигнования по министерству сельского хозяйства республики.

«Общий объём доходов государственного бюджета республики увеличен на 116 300 тысяч рублей и составит по прогнозным показателям 137 308 831, 2 тысяч рублей. Общий объём расходов увеличен на сумму 116 300 тысяч рублей и составит 150 008 874 тысяч рублей. Дефицит бюджета не изменяется», - сказала Любовь Берёзкина.

Вопросы докладчику задали народные депутаты республики Виктор Губарев, Евгения Михайлова и Гаврил Алексеев. В частности, парламентариев волнует гарантия возврата возникших расходных обязательств. Любовь Берёзкина заверила, что сумма полностью будет восстановлена: во-первых, 106 000 тысяч рублей за счёт доходов от возврата остатков субсидий и субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение; во-вторых, 226 859,6 тысяч рублей – за счёт перемещения из государственной программы «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами и развитие электроэнергетики на 2012-2016 годы»; в-третьих, 100 000,0 тысяч рублей из ГП «Социальная поддержка граждан и семейная политика в Республике Саха (Якутия) на 202-2016 годы». Тем не менее, народные депутаты республики поддержали предложение Гаврила Алексеева и приняли решение прописать в решении постоянного комитета по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации пункт о восстановлении данных средств при последующей корректировке государственного бюджета.

Далее парламентарии заслушали отчёт министра имущественных и земельных отношений республики Евгении Григорьевой о выполнении прогнозного плана (программы) приватизации государственного имущества Республики Саха (Якутия) в 2013 году. Она подчеркнула, что в соответствии с Комплексным планом мероприятий Правительства Якутии по социально-экономическому развитию республики на 2012-2016 годы, а также основными принципами формирования программы на 2013 год приватизация госимущества в 2013 году была направлена на оптимизацию структуры государственной собственности, приватизацию имущества, которое не требуется для исполнения государственных функций и полномочий, уменьшение доли участия республики в деятельности коммерческих организаций, привлечение инвестиций в реальный сектор экономики, активизацию фондового рынка, формирование доходов государственного бюджета республики.

В течение года в Прогнозный план на 2013 год изменения и дополнения вносились дважды – в июне и декабре 2013 года.

В блоке отчёта о приватизации акций открытых акционерных обществ среди основных событий 2013 года министр назвала совместную продажу по 7% акций АК «АЛРОСА» (ОАО), принадлежащих Российской Федерации и Республике Саха (Якутия) путём размещения на Московской бирже, продажу 49% акций ОАО «Нижне-Ленское», 100% акций ОАО «Госснабсбыт Якутии». «В отношении акций хозяйственных обществ, включённых в программу приватизации на 2013 год, не приватизированных на 1 января 2014 года, мероприятия продолжаются». – отметила министр.

Приватизация иного имущества, находящегося в госсобственности Республики Саха (Якутия), осуществлялась путём приватизации посредством продажи и приватизации иного имущества путём внесения в уставные капиталы хозяйственных обществ. К примеру, в целях оптимизации финансово-хозяйственной деятельности уставной капитал ОАО «Водоканал» увеличен на 8 695 тысяч рублей за счёт внесения государственного имуществ (машины, оборудование). Также завершена процедура увеличения уставного капитала ОАО «Сахафармация» на 7 522, 3 тысяч рублей путём размещения дополнительного выпуска акций с оплатой неденежными средствами – госимуществом республики – недвижимым имуществом, находящимся в Алдане (здания склада, аптеки, земельный участок).

Также Евгения Григорьева сообщила, что Законом республики от 14 декабря 2012 года «О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2013 год» (с учётом изменений) план по поступлению доходов от приватизации государственной собственности республики в республиканский бюджет составлял 7 109 336, 0 тысяч рублей. Исполнение за 2013 год составило 3 320 000,0 рублей или 46,7%. Прогноз доходов от реализации иного имущества, находящихся в собственности Республики Саха (Якутия), на 2013 год в доходную часть бюджета поступило 8 590, 52 тысячи рублей. Таким образом, годовой план по поступлению доходов от реализации государственного имущества республики исполнен на 131,4%.

Вопросы докладчику о различных объектах приватизации государственного имущества задали народные депутаты Владимир Членов, Матвей Евсеев и Виктор Губарев.

Рассмотренные на заседании постоянного комитета проект закона республики о внесении изменений в закон «О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2014 год» и проект постановления Госсобрания (Ил Тумэн) «Об отчёте о выполнении прогнозного плана (программы) приватизации государственного имущества Республики Саха (Якутия) в 2013 году» внесены на рассмотрение восьмого (внеочередного) пленарного заседания Госсобрания (Ил Тумэн) республики. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру