В Алданском районе Якутии зарегистрировано 7 случаев сальмонеллеза

В Алданском районе на 1 мая 2014 года зарегистрировано 7 случаев сальмонеллеза, что на 1,1 раза превышает показатель аналогичного периода 2013 года.

В 90% опрошенных больных причиной заболевания является употребление в пищу сырых яиц и продукции птицеводства. В большинстве случаев яйца производства Нерюнгринской птицефабрики, реже - других производителей, в единичных случаях - с личного хозяйства.

Причиной заражения данной продукции сальмонеллой является несоблюдение правил личной гигиены персоналом, правил хранения, обработки и приготовления яиц и продукции птицеводства в соответствующих организациях и быту.

Почти все опрошенные не моют куриное яйцо перед употреблением в тесто или в пищу. Имеется случай заболевания сальмонеллезом ребенка в возрасте до 1 года, вследствие употребления в пищу куриного яйца в полусыром виде.

Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по РС (Я) в Алданском районе в ходе эпидемиологического расследования проводятся лабораторные исследования яиц и туши курей на зараженность сальмонеллезом. Имелись единичные случаи положительных результатов на сальмонеллез с анализов, взятых с тушек курей и яиц, в том числе один положительный результат с куриных яиц частного хозяйства, передает ЯСИА.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру