Егор Борисов провел встречу с жителями Алданского района

26 мая в городе Алдане Егор Борисов провел встречу с жителями Алданского района, сообщается на официальном сайте врио главы РС (Я) www.egorborisov.ru.

Буквально с первых минут стало понятно, что алданцы очень ждали лидера Якутии. Хотели из первых уст узнать, что сделано по итогам их предыдущих встреч с Егором Афанасьевичем, как идет продвижение принятых решений.
В то же время выяснилось, что местное население хорошо осведомлено о деятельности Егора Борисова, прекрасно знает,  когда и какие поручения он давал исполнительным органам власти.
Как обычно, Борисов отвечал на заданные ему вопросы предельно откровенно.
Так, говоря о проекте указа о развитии в республике технических видов спорта, он прямо сказал, что забраковал подготовленный чиновниками проект из-за его чрезмерной декларативности.

По этому поводу врио главы республики не без иронии заметил: «Иногда я думаю, что моя собственная бюрократия – мой главный враг». И добавил, что в настоящее время вице-премьеру правительства РС(Я) Александру Соловьеву дано задание разработать новый проект указа с прописанными в нем конкретными мерами по содействию развитию технических видов спорта в республике.  Министр спорта Михаил Гуляев добавил, что в этом году на вышеозначенные цели из республиканского бюджета выделено порядка 11 млн. рублей. Кроме того, ведется проектирование ледового корта в поселке Нижний Куранах. Минспорт лоббирует включение данного объекта в разрабатываемую сейчас федеральную целевую программу.
Также проведены переговоры с министром спорта России Виталием Мутко о превращении действующего Центра подготовки лыжников в городе Алдан в полноценный Комплекс зимних видов спорта. В числе других объектов будущего Комплекса будет построен новый каток.
Что касается возведения в Алданском районе бассейна, то, по словам Михаила Гуляева, в настоящее время разработан проект, который сегодня проходит государственную экспертизу.
Отдельной серьезной темой разговора стала проблема пожаров в ветхих и аварийных домах деревянной постройки, которые нередко влекут за собой человеческие жертвы.
В ходе беседы с врио главы Якутии жители Алдана продемонстрировали самые лучшие человеческие качества, еще раз подняв  вопрос о предоставлении жилья для переехавшего из Казахстана участника Великой Отечественной войны Сергея Ивановича Мокина.
Егор Борисов отметил, что в Якутии положенное по закону жилье получили все постоянно проживающие в республике участники Великой Отечественной войны. А с переехавшим из соседней страны в Алдан Сергеем Ивановичем возникла заминка из-за необходимости соблюдения формальностей, связанных с обязательствами по двусторонним договорам между Республикой Казахстан и Российской Федерацией.
Тем не менее, считает Борисов, все формальности должны быть как можно скорее преодолены. Тем более что уже не за горами 70-летний юбилей Великой Победы. Он дал поручение министру труда и социальной защиты республики Алексею Дьячковскому изыскать возможность предоставления жилья заслуженному ветерану уже в ближайшее время.  Обстоятельно обсуждалась в Алдане проблема теплоснабжения населенных пунктов района. По словам Егора Борисова,  в республике есть несколько «болевых точек», где необходимо нормализовать теплоснабжение. Это Алданский, Булунский, Усть-Янский районы и поселок Тополиное в Томпонском улусе.
Министр ЖКХ Алексей Колодезников сообщил, что в минувшем 2013 году только для микрорайона «Солнечный» было выделено 100 млн. рублей на строительство новой котельной. В 2014 году на строительство еще одной котельной в микрорайоне «Солнечный» выделено 150 млн. рублей. Благодаря этому теплоснабжение микрорайона будет полностью стабилизировано  уже в текущем году.
Также в 2013 году были полностью реконструированы четыре котла в котельной поселка Синегорье. Нынче будет проведен текущий ремонт систем канализации и капитальный ремонт части теплотрасс. Всего же на приведение в порядок сферы ЖКХ Алданского района в 2014 году направляется 462 млн. рублей.
Надо сказать, что в ходе встречи жители Алдана высказывали свои претензии не только к коммунальщикам, но и к строителям, проводившим в прошлом году ремонт местных дорог. В ответ Егор Борисов предложил представителям общественности отказаться от роли сторонних наблюдателей и взять под свой контроль состояние дел в районе. «Нужно активнее участвовать в жизни родного края, создавать Общественные советы и через их работу влиять на деятельность органов власти и предприятий», - призвал врио главы Якутии, пояснив, что сегодня для этого созданы все условия. В частности, по его инициативе принят закон «Об общественном контроле в Республике Саха (Якутия)».
Комментируя вопрос о перспективах газификации Алданского района, Егор Афанасьевич подробно изложил суть подписанного 22 мая в китайском Шанхае долгосрочного контракта о поставках газа с Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения.
В скором будущем в створе действующего нефтепровода ВСТО будет проложен магистральный газопровод «Сила Сибири». Это позволит газифицировать находящиеся вдоль трассы газопровода населенные пункты Ленского, Олекминского, Алданского и Нерюнгринского районов Якутии.
В ходе двухчасовой встречи алданцы задали Егору Борисову еще множество самых разных вопросов. Речь шла о повышении зарплаты медиков и оленеводов, развитии туризма, землеотводе и земельных налогах, решении проблем с начислением пенсий в случае утери архивов закрытых предприятий советского периода, содержании муниципального маневренного фонда, строительстве социальных объектов и т.д.
В заключение Егор Борисов поблагодарил алданцев за активность в состоявшейся беседе. Он признался, что такие встречи с населением на местах очень важны для него: «В таких разговорах я ищу истину. Ведь из Якутска видно далеко не всё. И чиновники не всегда рассказывают всю правду».
Во встрече участвовали вице-премьер правительства Якутии Александр Соловьев, руководители министерств и ведомств, народные депутаты республики, глава Алданского района Северин Поздняков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру