На реке Колыма начался подъем уровня воды у п. Зырянка Верхнеколымского района

27 мая в результате продвижения ледохода на реке Колыма начался подъем уровней воды у н.п. Зырянка, Верхнеколымского района. В результате чего произошло размягчение грунта и кратковременное частичное подтопление взлетно-посадочной полосы п. Зырянка. Наблюдалось колебание уровней воды, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я).

В аэропорту п. Зырянка в целях недопущения аварийных ситуаций временно приостановлены прием и отправка самолетов. Перевозка пассажиров осуществляется стыковочными рейсами на вертолетах 2 раза в неделю согласно расписанию по маршрутам: п. Зырянка - г. Среднеколымск – п. Зырянка, а также п. Зырянка – Белая Гора - Среднеколымск.

С понижением уровней воды взлетно-посадочная полоса аэропорта п. Зырянка освободилась от воды. Но в связи с обводнением и размягчением грунта, нарушена структура взлетно-посадочной полосы, необходимо порядка десяти суток для просушки полосы и возобновления работы аэропорта п. Зырянка.

У н.п. Зырянка наблюдается стабильный спад уровней воды. По состоянию на 15.00 (якт) 27 мая 2014 года, уровень воды на реке Колыма у н.п. Зырянка составляет 739 см (за 5 часов уровень воды понизился на 66 см) при критическом 900 см.

Подтопленных жилых домов нет.

На территории Верхнеколымского района с 20 мая осуществляет мониторинг паводковой обстановки оперативная группа Главного управления МЧС России по РС(Я). 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру