Паводковая обстановка на территории Якутии на 17.00 27 мая 2014 года

По данным ЯУГМС нижняя кромка ледохода на реке Лена наблюдается в районе н.п. Кюсюр Булунского района, уровень воды составляет 2697 см, при критическом уровне 3150 см. Верхняя кромка находится в 50 км ниже н.п. Сиктях Булунского района, редкий ледоход, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я).

На реке Оленек: нижняя кромка ледохода наблюдается в районе н.п. Тюмяти Булунского района, уровень воды 1031 см, наблюдается густой ледоход. Верхняя кромка находится на границе Оленекского и Булунского районов, редкий ледоход, до устья 413 км.

На реке Колыма: нижняя кромка ледохода наблюдается в 40 км ниже н.п. Зырянка Верхнеколымского района, уровень воды составляет 745 см при критическом 900 см, наблюдается редкий ледоход. Верхняя кромка наблюдается в 100 км выше н.п. Зырянка, густой ледоход. Подтопленных жилых домов в п. Зырянка нет.

По прогнозу Якутского УГМС в ближайшие сутки, в результате продвижения волны вскрытия у н.п. Зырянка, существует вероятность повышения уровней воды и подтопления взлетно-посадочной полосы аэропорта и пойменных участков п. Зырянка Верхнеколымского района.

Учитывая среднюю скорость продвижения ледохода, вскрытие реки в районе г. Среднеколымск ожидается 29-30 мая.

На реке Яна: нижняя кромка ледохода наблюдается в районе н.п. Усть-Куйга Усть-Янского района, уровень воды составляет 836 см при критическом 1200 см, ледоход. Верхняя кромка наблюдается в районе н.п. Сайды Верхоянского района, уровень воды 887 см при критическом 1190 см, редкий ледоход.

Учитывая среднюю скорость продвижения ледохода, в ближайшие двое суток ледоход достигнет н.п. Усть-Янск Усть-Янского района.

На реке Индигирка: нижняя кромка ледохода наблюдается в 100 км выше н.п. Белая Гора Абыйского района, уровень воды у н.п. Белая Гора 431 см при критическом 1200 см, наблюдаются подвижки льда, разводья. Верхняя кромка наблюдается в районе н.п. Куберганя, редкий ледоход.

Учитывая среднюю скорость продвижения ледохода, в ближайшие сутки ледоход достигнет н.п. Белая Гора Абыйского района.

По состоянию на 17.00 (якт.) 27.05.2014 года на территории Республики Саха (Якутия) подтопленных жилых домов нет.

В целях контроля за проведением превентивных мероприятий, связанных с подготовкой к безаварийному пропуску паводковых вод и мониторингу гидрологической обстановки на реках РС (Я), продолжают работать оперативная группа Дальневосточного регионального центра МЧС России, оперативные группы Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия), осуществляющие мониторинг паводковой обстановки на территории Абыйского, Среднеколымского, Верхнеколымского районов и оперативные штабы муниципальных образований.

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) обращается к жителям населённых пунктов, находящихся на территории Усть-Янского, Булунского, Верхоянского, Верхнеколымского, Среднеколымского, Абыйского, Момского и Оленекского районов с просьбой подготовиться к подходу паводковых вод. Для этого необходимо заблаговременно поднять все ценные вещи на чердак, вывести домашний скот на возвышенные участки, собрать документы и предметы первой необходимости, следить за уровнями реки. В случае начала повышения уровня воды рядом с населённым пунктом необходимо незамедлительно эвакуироваться на возвышенные места или в специальные эвакуационные пункты, которые определены местной администрацией.

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) обращается к охотникам, рыболовам и всем жителям республики: во время половодья воздержитесь от выхода и поездок в пойменные места и на острова! 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру