В Южной Якутии 10 человек пострадали от укуса клещом

На территории Нерюнгринского района Якутии в этом году укусы клещом в связи с ранним потеплением начали регистрироваться с 22 апреля, почти на месяц раньше, чем в прошлом году (в 2013 году первый укус был зарегистрирован 16 мая).

На сегодняшний день по району зарегистрировано 10 случаев укуса клещом, из них четыре пострадавших - дети, сообщает Роспотребнадзор Нерюнгри.

Из десяти случаев 2 случая – привозных, остальные случаи местные. Для сравнения, в 2013 за весь год всего было зарегистрировано 13 случаев укуса клещом.

Подвергнуться нападению клещей можно не только в лесной зоне, но и в черте города рядом с жилыми домами, в парках и скверах. Так, из 10 зарегистрированных на сегодня случаев укуса клещом 6 укусов (нападений клещом) произошли в черте города и поселков, а также на территориях садово-огороднических участков.

В настоящее время в Нерюнгринском районе начата акарицидная обработка против клещей территорий. Уже обработаны все пришкольные площадки, площадки детских садов. Запланировано проведение обработки площадки Ысыаха, парка культуры, кладбищ, жилищных компаний, загородных лагерей и др.

Осенью проведена вакцинация работников, деятельность которых связана с работой в лесу. Обеспечен запас гаммоглобулина в лечебных учреждениях для введения пострадавшим при укусах. В аптечных организациях имеются препараты, отпугивающие клещей, такие как «Дэта», аэрозоль «Москитол», «Гардекс Экстрим» и др. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру