Паводковая обстановка на территории Якутии на 19.00 28 мая

По данным ЯУГМС нижняя кромка ледохода на реке Лена наблюдается в районе н.п. Кюсюр Булунского района, уровень воды составляет 2784 см, при критическом уровне 3150 см. Верхняя кромка находится в 60 км ниже н.п. Сиктях Булунского района, редкий ледоход, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я).

На реке Оленек: нижняя кромка ледохода наблюдается в районе н.п. Тюмяти Булунского района, уровень воды 1640 см, лед стоит. Верхняя кромка находится в 150 км выше н.п. Тюмяти, редкий ледоход.

На реке Колыма: нижняя кромка ледохода наблюдается в 100 км ниже н.п. Зырянка Верхнеколымского района, уровень воды составляет 765 см при критическом 900 см, наблюдается редкий ледоход. У г. Среднеколымска наблюдаются подвижки, уровень воды составляет 490 см, при критическом 1200 см. Верхняя кромка наблюдается в районе н.п. Зырянка, до устья 994 км, редкий ледоход.

Учитывая среднюю скорость продвижения ледохода, вскрытие реки в районе г. Среднеколымска ожидается 29-30 мая.

На реке Яна: нижняя кромка ледохода наблюдается в районе н.п. Казачье Усть-Янского района, уровень воды составляет 830 см при критическом 1300 см, густой ледоход. Верхняя кромка наблюдается в районе н.п. Усть-Куйга Усть-Янского района, уровень воды 782 см при критическом 1300 см, редкий ледоход. Учитывая среднюю скорость продвижения ледохода, в ближайшие сутки ледоход достигнет н.п. Усть-Янск Усть-Янского района.

На реке Индигирка: нижняя кромка ледохода наблюдается в районе н.п. Белая Гора Абыйского района, уровень воды у н.п. Белая Гора 597 см при критическом 1200 см, наблюдается густой ледоход. Верхняя кромка наблюдается в 100 км ниже н.п. Куберганя, гидропоста нет, редкий ледоход.

По состоянию на 19.00 (якт.) 28.05.2014 года на территории Республики Саха (Якутия) подтопленных жилых домов нет.

В целях контроля за проведением превентивных мероприятий, связанных с подготовкой к безаварийному пропуску паводковых вод и мониторингу гидрологической обстановки на реках РС (Я), продолжают работать оперативная группа Дальневосточного регионального центра МЧС России, оперативные группы Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия), осуществляющие мониторинг паводковой обстановки на территории Абыйского, Среднеколымского, Верхнеколымского районов и оперативные штабы муниципальных образований.

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) обращается к жителям населённых пунктов, находящихся на территории Усть-Янского, Булунского, Верхоянского, Верхнеколымского, Среднеколымского, Абыйского, Момского и Оленекского районов с просьбой подготовиться к подходу паводковых вод. Для этого необходимо заблаговременно поднять все ценные вещи на чердак, вывести домашний скот на возвышенные участки, собрать документы и предметы первой необходимости, следить за уровнями реки. В случае начала повышения уровня воды рядом с населённым пунктом необходимо незамедлительно эвакуироваться на возвышенные места или в специальные эвакуационные пункты, которые определены местной администрацией.

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) обращается к охотникам, рыболовам и всем жителям республики: во время половодья воздержитесь от выхода и поездок в пойменные места и на острова! 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру