В Нерюнгри ликвидирована преступная наркогруппировка

В ходе комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2014» якутские наркополицейские пресекли канал поставки гашишного масла, организованный участниками преступной группы, сообщает управление ФСКН России по Республике Саха (Якутия).

В конце прошлого месяца алданские наркополицейские задержали автомобиль, следовавший по маршруту Нерюнгри-Алдан. По оперативным данным, борцы с незаконным оборотом наркотиков знали, что в машине едет человек, который везет с собой значительную партию высококонцентрированного гашишного масла. Фигурант оказался с «сюрпризом». В качестве тайника для наркотиков он выбрал полость своего тела, поместив туда пластиковый флакон, в котором спрятал два свертка с «зельем». Как признался нигде не работающий «наркокурьер», дорогостоящие наркотики он приобрел в Нерюнгри.

 Распутывая цепочку преступных связей задержанных, наркополицейские выявили, что главным «торгашом» является 21-летний нигде не работающий житель Нерюнгри. В тот же вечер возле магазина «Магнолия» ничего не подозревающий преступник «заправил» свою машину очередной партией наркотического средства. Каково было его удивление, когда к нему подъехали сотрудники республиканского наркоконтроля и изъяли из его автомобиля приготовленный для сбыта товар. Установлено, что смертоносный груз наркопреступник получал от своих коллег, которые привозили его автомобильным транспортом из регионов Дальнего Востока.

Свой товар бизнесмены «толкали» не только среди страждущих наркоманов, но и вполне благополучных жителей нерюнгринской столицы. Среди клиентов оказались работники «Якутугля», «Российских железных дорог» и студенты колледжа. Наркоторговцы зная, что если завербовать представителей разных слоев общественности, криминальный бизнес будет процветать. Ведь человек, употребляющий наркотик, всегда будет нуждаться в деньгах, а значит, заинтересован в его продаже. Но в далеко идущие планы наркобаронов вмешались оперативники.

Таким образом, слаженные действия сотрудников Управления ФСКН России по Республике Саха (Якутия) позволили перекрыть очередной межрегиональный наркоканал в южные районы республики. Из незаконного оборота изъято сотни доз гашишного масла, которые предназначались жителям Якутии. В отношении злоумышленников возбуждены уголовные дела, в настоящее время продолжаются дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия по установлению лиц, причастных к организации сети поставок и сбыта наркотиков. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру