Коммунальщики Якутска начали подготовку к новому отопительному сезону

Отопительный сезон завершен и в Якутске начата подготовка к следующему отопительному периоду, сообщает Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА.

29 мая первый заместитель главы по вопросам городского хозяйства Дмитрий Садовников провел первое совещание городского штаба по подготовке к зимнему отопительному сезону 2014-2015 года.

В состав комиссии вошли советник главы города Якутска Наталья Демина, директор МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства» Анатолий Кырджагасов, руководители городских служб жилищно-коммунального хозяйства, предприятий и организаций, отвечающих за жизнеобеспечение и жизнедеятельность, руководители управлений округов и пригородов столицы.

- Отопительный сезон 2013-2014 прошел в целом стабильно, в связи с чем всем службам выражаю благодарность. Но стоит отметить, напряженную ситуацию с Мархой, которая повторяется уже который год. В этом году нами предусмотрен ряд мер для устранения этих проблем. Впредь такое не должно повториться. Из года в год требования надзорных органов по подготовке городского хозяйства к отопительному сезону все выше и выше, но все они должны выполняться. Чтобы встретить следующий отопительный сезон с паспортом готовности муниципального образования, все работы должны вестись качественно, - подчеркнул Дмитрий Садовников.

По плану подготовки к отопительному сезону и комплексу предстоящих мероприятий отчитался Анатолий Кырджагасов. Анатолий Андреевич отметил, что в этом году Ростехнадзору необходимо с первых же недель начать активную проверку ведомственных котельных. Руководителям предприятий и организаций, имеющих на балансе системы тепло- водоснабжения, электроснабжения, газоснабжения необходимо оформить паспорта готовности к отопительному сезону на каждый объект.

До сентября необходимо закончить проведение капитального ремонта и монтажа оборудования на источниках тепловой и электрической энергии, электрических и тепловых сетях, сетях водоснабжения и канализации.

По предписаниям прокуратуры и Ростехнадзора в этом году планируется переподключение ряда городских котельных. Так, жилищный фонд котельных 50 лет Советской армии и ИП Мизухара будет подключен к котельным МУП «Теплоэнергия», котельная ФАПК «Якутия» в Промышленном округе будет переподключена к ОАО АК «Якутскэнерго». Проектно-сметная документация уже подготовлена, монтажные работы начнутся в ближайшее время и завершатся к началу следующего отопительного сезона.

Вместо трех небольших котельных в Мархе: Кадетской, Дружбы народов и Теплоремонта, мощности которых не обеспечивали потребности своих участков, вследствие чего возникали аварийные ситуации, будет работать новая модульная котельная, которую планируется ввести в эксплуатацию уже этой осенью. На всех трех участках будет оптимизирована система трубопроводов.

Кроме того, в связи с растущим количество жалоб от населения на качество питьевой воды, в этом году впервые будет произведена промывка линий «Водоканала», не только наружных сетей теплоснабжения, в том числе и бесхозных, но и промывка внутридомовых систем водоснабжения – линий горячей и холодной воды.

Надзорными органами было отмечено хорошее прохождение отопительного зимнего периода в целом по городскому округу.

В подведение итогов заседания штаба Дмитрий Садовников отметил, что отопительный сезон 2013-2014 прошел хорошо, благодаря всем кто работал и работает в коммунальной сфере города. «За время отопительного зимнего сезона мы всегда ощущали поддержку главы города, профильного министерства республики и курирующего заместителя председателя правительства республики», - сказал Дмитрий Садовников.

Заседания городского штаба будут проходить еженедельно, вплоть до запуска тепла всего муниципального фонда. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру