Егор Борисов принял участие в открытии нового здания интерната Октемского лицея

Двухэтажное благоустроенное здание интерната на 75 мест с пристроем-общежитием для учителей на 8 квартир и 3 гостиничных номера открыто сегодня, в Международный день защиты детей, в селе Октемцы Хангаласского улуса, пишет ЯСИА.

Временно исполняющий обязанности главы Якутии Егор Борисов отметил, что в республике ведется большая работа в плане создания условий для развития, поддержки и защиты детства. «Почти каждый вводимый объект так или иначе связан с детьми, будь то стадион или спортивный зал. – говорит он. – Когда мы говорим о детях, которые являются самыми демократичными людьми, мы говорим о будущем. Главным зачинателем лицея является Михаил Ефимович Николаев. Всегда хорошо, когда есть кто-то продвигающий такие идеи. Сегодня мы видим, что наши строители могут строить красивые не только внешне, но и качественно в целом». Егор Борисов вручил комплект интерактивного оборудования в подарок Октемскому лицею.

По словам директора лицея Альберта Реева, на сегодняшний день в лицее обучаются 224 ученика из 22 улусов республики. «Мы работаем в политехническом направлении, и набираем детей с 8 класса. У нас два так называемых бауманских класса, естественно-научный класс. Налажено тесное сотрудничества с МГТУ им. Баумана, Санкт-Петербургским государственным университетом телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича и другими школами. Летом наши дети выезжают туда на занятия, летние школы, сюда приезжают преподаватели», – рассказал директор в ходе экскурсии, в которой делегации увидели тренажерный, читальный залы, компьютерный класс, медблок, прачечную, столовую и двухместные жилые комнаты.

В этом году Октемский лицей оканчивают 5 золотых медалистов, в том числе 6 выпускников в результате oлимпиады центровузов, проводимой Министерством профобразования, рекомендованы к зачислению.

Как сказал первый президент, депутат Госдумы Михаил Николаев, принимавший участие в торжественном мероприятии, интернат сегодня имеет другое значение, которое вкладывали в советское время. «Я сам жил в интернате и знаю, что это такое. В трудные времена детей определяли в интернаты, чтобы не потеряли здоровье в голодные годы, а сейчас – это создание условий для наилучшего развития», - сказал он.

Руководство школы имеет большие планы: уже сегодня по факту имея республиканский уровень, лицей также хотел бы оформить учреждение де-юре. Эта идея была озвучена сегодня временно исполняющему обязанности главы республики Егору Борисову. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру