Паводковая обстановка на территории Якутии на 21.00 1 июня

По данным ЯУГМС нижняя кромка ледохода на реке Лена вышла в устье. Верхняя кромка находится в 100 км выше гидропоста Столб Булунского района, уровень воды составляет 1956 см, при критическом уровне 3150 см, редкий ледоход, до устья 100 км. За сутки ледоход продвинулся на 120 км. Протяженность ледохода составляет 100 км, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я).

Учитывая складывающуюся гидрометеорологическую обстановку в ближайшие сутки прогнозируется выход ледохода в устье р.Лена.

На реке Оленек: нижняя кромка ледохода наблюдается в 30 км выше н.п. Таймылыр Булунского района 1107 см, до устья 122 км. Верхняя кромка находится в 50 км ниже н.п. Тюмяти, редкий ледоход, до устья 157 км.

Учитывая среднюю скорость продвижения ледохода, вскрытие реки в устьевом участке ожидается 02.06.14г.- 03.06.14г.

На реке Колыма: нижняя кромка ледохода наблюдается в местности Кресты в 250 км ниже г. Среднеколымск, уровень воды у г. Среднеколымска составляет 1091 см при критическом 1200 см, наблюдается редкий ледоход (до устья 403 км). Верхняя кромка наблюдается в 60 км ниже г. Среднеколымск, до устья 593 км, редкий ледоход. За сутки ледоход продвинулся на 185 км, протяженность ледохода составляет 190 км.

Учитывая среднюю скорость продвижения ледохода, в ближайшие двое суток ледоход будет проходить по территории Среднеколымского и Нижнеколымского районов.

По прогнозу Якутского УГМС ледоход у н.п. Черский Нижнеколымского района ожидается в период с 2 по 8 июня.

Верхнеколымский район:

В связи с увеличением притока талых вод и поступления большого количества воды с притоков реки Колыма наблюдается повышение уровня воды на реке Колыма у н.п. Зырянка.

Уровень воды на р. Колыма у н.п. Зырянка составляет 857 см при критическом 900 см, чисто. Подтоплены взлетно-посадочная полоса аэропорта Зырянка, а также частично - 12 дворовых территорий. Подтопленных жилых домов нет.

Население дворовых территорий, попавших в зону подтопления, заблаговременно оповещено администрацией н.п. Зырянка, люди от отселения отказались.

Заблаговременно был проведен подворовой обход и информирование населения о повышении уровня воды на реке Колыма, проведен отгон скота на возвышенные участки. Были подготовлены два пункта временного размещения в п. Зырянка (в средней школе на ул. Ленина 17 и Центре здорового образа жизни на ул. Ленина 25)), которые обеспечены продуктами питания, медикаментами и питьевой водой, при приеме населения в пунктах временного размещения будут организованы мероприятия по охране общественного порядка и обеспечения пожарной безопасности. Вопросы жизнеобеспечения населения выполнены в полном объеме.

Инфраструктура поселка не нарушена. Аэропорт работает на прием вертолетной техники. В аэропорту п. Зырянка в целях недопущения аварийных ситуаций временно приостановлены прием и отправка самолетов. Перевозка пассажиров осуществляется стыковочными рейсами на вертолетах 2 раза в неделю согласно расписанию по маршрутам: п. Зырянка - г. Среднеколымск – п. Зырянка, а также п. Зырянка – Белая Гора - Среднеколымск.

Всего задействовано: 48 человек, 14 единиц техники, в том числе от МЧС - 2 человека личного состава, 1 единица техники.

На реке Яна: нижняя кромка ледохода наблюдается в 30 км ниже н.п. Усть-Янск Усть-Янского района, уровень воды составляет 920 см при критическом 1023 см, густой ледоход (до устья 93 км). Верхняя кромка ледохода наблюдается в районе н.п. Казачье Усть-Янского района, уровень воды 982 см при критическом 1300 см, до устья 146 км, редкий ледоход. За сутки ледоход продвинулся на 23 км. Протяженность ледохода составляет 53 км.

Учитывая среднюю скорость продвижения ледохода, в ближайшие двое-трое суток ледоход будет проходить по территории Усть - Янского района.

На реке Индигирка: нижняя кромка ледохода наблюдается в районе отстоя судов (155 км ниже Белой Горы) Абыйского района (до устья 448 км), уровень воды у н.п. Белая Гора 927 см при критическом 1200 см, средний ледоход. Верхняя кромка наблюдается в районе н.п. Белая Гора, средний ледоход (до устья 603 км). За сутки ледоход продвинулся на 75 км. Протяженность ледохода составляет 155 км.

В целях контроля за проведением превентивных мероприятий, связанных с подготовкой к безаварийному пропуску паводковых вод и мониторингу гидрологической обстановки на реках РС (Я), продолжают работать оперативные штабы муниципальных образований и оперативная группа Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия), осуществляющая мониторинг паводковой обстановки на территории Среднеколымского района.

Также на территории Абыйского района продолжает работу по мониторингу паводковой обстановки и обеспечению безопасности экипажей судов, вставших осенью прошлого года на вынужденный отстой на реке Индигирка, оперативная группа ГУ МЧС России по РС(Я).

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) обращается к жителям населённых пунктов, находящихся на территории Усть-Янского, Булунского, Верхоянского, Верхнеколымского, Среднеколымского, Нижнеколымского, Абыйского и Оленекского районов с просьбой подготовиться к подходу паводковых вод. Для этого необходимо заблаговременно поднять все ценные вещи на чердак, вывести домашний скот на возвышенные участки, собрать документы и предметы первой необходимости, следить за уровнями реки. В случае начала повышения уровня воды рядом с населённым пунктом необходимо незамедлительно эвакуироваться на возвышенные места или в специальные эвакуационные пункты, которые определены местной администрацией.

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) обращается к охотникам, рыболовам и всем жителям республики: во время половодья воздержитесь от выхода и поездок в пойменные места и на острова! 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру