Роскосмос пошел навстречу пожеланиям руководства Якутии: район падения ступеней ракет отодвинут от вилюйского наслега

31 мая ври главы Якутии Егор Борисов провел встречу с населением Вилюйского района. Как всем известно, часть территории Вилюйского улуса отведена под зону падения отделяющихся частей второй ступени ракет, которые планируется запускать со строящегося космодрома «Восточный». Вилюйчане не могли не спросить у Егора Борисова о его отношении к данному факту и о соответствующих взаимоотношениях руководства республики с Роскосмосом, пишет ЯСИА.

Егор Афанасьевич признал, что планируемый сброс над территорией Якутии отделяющихся частей космических ракет вызывает повышенное внимание многих якутян. Причина кроется в нашей истории еще советского периода, когда под покровом государственной тайны в республике проводились засекреченные подземные ядерные взрывы, а в ряде районов происходило падение частей космических аппаратов, том числе с остатками ядовитого гептила на борту. После того, как в годы перестройки все тайное стало явным, люди с большой опаской стали относиться ко всему, что связано с космосом и ядерными технологиями. Однако время идет, технический прогресс не стоит на месте, и Роскосмос уже не использует в своих ракетах-носителях в качестве топлива ядовитый гептил. Нет в этих ракетах и радиоактивных элементов. Тем не менее, Егор Борисов в ходе встреч с руководством Федерального космического агентства поставил условие об обязательном проведении широкой разъяснительной работы среди населения силами специалистов этого ведомства, сообщается на сайте врио главы республики.

Одним из следствий данной договоренности стала поездка на космодром «Восточный» и встреча с руководителем Роскосмоса Олегом Остапенко в апреле этого года представительной делегации Якутии, в состав которой вошел и глава Вилюйского улуса Сергей Винокуров.

Как подчеркнул Егор Борисов, времена тотальной секретности советской эпохи давно уже канули в лету. Сегодня Роскосмос демонстрирует максимальную открытость, готовность к сотрудничеству. Жителям нужно просто послушать профессионалов и уяснить для себя истинное положение дел.

В свою очередь, руководство республики также не стоит в стороне от тревог населения. В частности, Егором Борисовым было направлено обращение в адрес главы Федерального космического агентства об изменении предполагаемой траектории полетов ракет с тем, чтобы отвести район падения отделяющихся частей второй ступени подальше от II Кулятского наслега.

Роскосмос пошел навстречу пожеланиям руководства Якутии и сейчас район падения отодвинут от наслега. Но работа на этом не закончена. В настоящее время Роскосмос рассматривает другие технические возможности по дальнейшему смещению зоны падения отделяющихся частей ракет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру