Якутский парламент начал проверку исполнения республиканских госпрограмм

Об усилении контрольных функций Госсобрания (Ил Тумэн) спикер якутского парламента Александр Жирков заявил после отчёта Счётной палаты Якутии за 2013 год. Об этом он говорил и на пресс-подходе, подводя итоги восьмого (внеочередного) пленарного заседания Ил Тумэна, 27 мая текущего года: «Сегодня мы ставим вопрос об усилении контрольных функций парламента. Это наша постоянная задача, потому что её осуществление - это одно из основных направлений работы», сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

«В рамках усиления контрольных функций Ил Тумэн осуществит проверку всех действующих на сегодня государственных программ Республики Саха (Якутия)», - сказал первый вице-спикер Ил Тумэна Анатолий Добрянцев. Он рассказал, что данный контроль будет осуществляться в течение 2014 и 2015 годов. Уже составлен примерный график их рассмотрения.

«Данный график составлен по предложениям председателей постоянных комитетов и комиссии Государственного Собрания (Ил Тумэн)», - сообщил он. Работа по проверке уже началась. Так, в весеннюю сессию 2014 года уже рассмотрено три республиканские государственные программы: «Геологоразведочные работы на территории Республики Саха (Якутия) на 2012-2016 годы» – на «правительственном часе», «Обеспечение качественным жильём на 2012-2016 годы» – на заседании постоянного комитета Ил Тумэна по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, подпрограмма «Чистая вода» – на заседании постоянного комитета по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии.

«Госпрограммы будут контролироваться на разных площадках. Основные государственные программы, затрагивающие интересы Якутии в целом и широкие слои населения, будут рассмотрены на пленарных заседаниях. К примеру, в осеннюю сессию 2014 года на пленарном заседании планируем обсудить государственную программу «Создание условий для духовно-культурного развития народов Якутии на 2012-2016 годы». В весеннюю сессию 2015 года также на пленарных заседаниях будут рассмотрены государственные программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2012-2016 годы» и «Развитие транспортного комплекса Республики Саха (Якутия) на 2012-2016 годы», - рассказывает Анатолий Добрянцев.

В формате парламентских слушаний планируется рассмотрение 13-и государственных программ: «Государственная поддержка завоза грузов в Республике Саха (Якутия) на 2012-2016 годы» (ноябрь 2014 года); «Социальная поддержка граждан в Республике Саха (Якутия) на 2014-2016 годы» (осенняя сессия 2014 года); «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами и развитие электроэнергетики на 2012-2016 годы» (март 2015 года); «Гармонизация межэтнических отношений в Республике Саха (Якутия) на 2012-2016 годы» (май 2015 года); «Развитие образования Республики Саха (Якутия) на 2012-2016 годы» (декабрь 2015 года) и т.д.

Также республиканские госпрограммы будут рассмотрены на «правительственных часах», «круглых столах» и на заседаниях постоянных комитетов Государственного Собрания (Ил Тумэн). «На контроле народных депутатов республики будет не только финансовое исполнение государственных программ, но и проверка их качественного и эффективного исполнения», - подчеркнул Анатолий Добрянцев. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру