В Якутске выявлено 13 фактов самовольного подключения киосков к электросетям

В Якутске проводятся совместные рейды энергетиков и сотрудников полиции по пресечению случаев самовольного подключения овощных киосков к электрическим сетям ОАО АК «Якутскэнерго». Только с 19 по 23 мая выявлено 13 фактов нарушений, допущенных владельцами торговых павильонов. Общая сумма ущерба, нанесенного их действиями, составляет 4,5 млн рублей, сообщает пресс-служба Энергосбыта ОАО АК «Якутскэнерго».

Во время проверки киоска по адресу: ул. Строда, 25 инспекторами Якутского отделения Энергосбыта ОАО АК «Якутскэнерго» зафиксирован факт несанкционированного присоединения. Торговая точка была самовольно присоединена от ближайшей опоры. Это не первый случай выявления нарушения на данном объекте: начисления по ранее составленным актам превышают 140 тыс. рублей.

Явившийся по звонку продавца представитель владельца не смог предъявить документы, на основании которых осуществляется электроснабжение киоска. В его присутствии инспектором Энергосбыта вновь был составлен акт о бездоговорном потреблении, по которому будет начислена обязательная к оплате сумма расчета. Участковый уполномоченный отдела полиции №4 Межмуниципального управления МВД России по г. Якутску оформил протокол об административном правонарушении.

Надо отметить, что позднее кисок был отключен специалистами Центральных электрических сетей, сетевого филиала энергокомпании.

Как отмечает главный специалист электротехнической инспекции Якутского отделения Энергосбыта Владимир Докторов, одной из причин такого рода нарушений является отсутствие у владельцев киосков документов, необходимых для заключения договора на энергоснабжение. Зачастую хозяева киосков допускают повторные нарушения, самовольно присоединяя свои объекты к сетям после их отключения энергетиками. Так, на одного из подобных нарушителей составлено 9 актов, по которым ущерб оценивается в 450 тыс. рублей. Многие владельцы не торопятся с оплатой начислений по актам.

Хозяева овощных киосков, у которых выявлены нарушения в ходе указанных рейдов, будут не только обязаны компенсировать энергокомпании нанесенный ими урон, но и понесут административную ответственность. С декабря 2013 года в соответствии с законом ужесточены санкции за хищение электроэнергии. Штрафы за самовольное подключение для физических лиц увеличены до 3-4 тыс. рублей, для должностных лиц – до 6-8 тыс. рублей, для юридических лиц – до 60-80 тыс. рублей.

Энергетики напоминают, что незаконные подключения к электрическим сетям резко снижают качество электроэнергии, ведут к перепадам напряжения по всей линии, от чего страдают все без исключения потребители. Кроме того, хищение электричества может стать причиной пожара или электротравмы, пострадать от которых могут и сами нарушители, и окружающие люди.

О случаях хищений электроэнергии можно сообщить по телефону доверия ОАО АК «Якутскэнерго»: 49-70-00. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру