В столице республики потеплеет в начале следующей недели

По словам синоптиков, июнь в этом году будет вполне типичным: среднемесячная июньская температура прогнозируется в пределах многолетней нормы. То же самое можно сказать и об осадках: в разных районах Якутии прогнозируются уровни, близкие к многолетним показателям, пишет ЯСИА.

«Среднемесячная температура по республике ожидается в пределах нормы, в центральных и западных районах — на градус выше. Осадки ожидаются ниже нормы, а на западе и северо-западе Якутии — около нормы», - рассказал начальник отдела производства гидрометеорологических проггнозов и наблюдений Юрий Дихтяренко, при этом уточнив, что с учетом того, что речь одет о месяце в целом, точность прогноза составляет около 70%.

По его словам, все зависит от циркуляции воздушных масс в атмосфере. Та картина, которую мы наблюдаем сейчас, - дождливая, облачная погода — объясняется тем, что центральные районы Якутии находятся под действием циклона, пришедшего с запада.

В целом же в Якутии температурная норма для умеренных широт (центральные и западные районы) составляет +14-16 градусов, для арктической зоны — +3-6 градусов. Эти показатели складываются за счет среднесуточных температур за весь месяц. Если же говорить о том, как они распределяются в течение месяца, то раз на раз не приходится.

«Бывали годы, когда начало июня выдавалось жарким, затем наступало похолодание, бывало, что, наоборот, начало было прохладным, затем температура начинала расти. Судя по всему, сейчас события развиваются по второму варианту. Но уже к концу этой недели мы ждем прихода воздушной массы с Дальнего Востока со стороны Хабаровского края. Там сейчас температура порядка +29 градусов. Если наши расчеты оправдаются, то к воскресенью в Якутске можно ожидать +25 градусов, а к понедельнику и все +29 . При этом западные районы будут находиться под влиянием циклона высотного, поэтому там будет немножко прохладнее», - сказал он.

Таким образом, текущая неделя для жителей центральных районов будет прохладной. Но в этом есть свои плюсы: дожди и облачная погода защищают от заморозков, которые вполне реальны в ближайшие два дня в случае прояснения. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру