Роспотребнадзор Якутии об эпидемиологической ситуации на территории республики

За 4 месяца текущего года в республике зарегистрировано 99 893 случая инфекционных и паразитарных заболеваний, что на 16,4% меньше аналогичного периода прошлого года. В общей структуре инфекционной заболеваемости 90% составляют респираторные инфекции.

Зарегистрировано снижение заболеваемости по 15 нозологическим формам, в том числе наиболее значимое сальмонеллезом, острыми кишечными инфекциями бактериальной и вирусной этиологии, хроническим вирусным гепатитом В, скарлатиной, гонореей, ОРВИ, гриппом.

Отмечается рост заболеваемости по 10 инфекциям, в том числе острыми кишечными инфекциями неустановленной этиологии, педикулезом, сифилисом, вирусными пневмониями, микроспорией, лямблиозом, энтеробиозом.

На уровне прошлого года регистрируется заболеваемость туберкулезом, ВИЧ – инфекцией, коклюшем, чесоткой, трихофитией, эхинококкозом.

В группе вакциноуправляемых инфекций не регистрировались случаи заболеваний дифтерией, краснухой, эпидемическим паротитом, полиомиелитом.

За январь – апрель 2014 г. в лечебные учреждения республики обратилось 697 человек, пострадавших от укусов животных, что на 4% выше аналогичного периода 2013 г.

По состоянию на 30 мая т.г. за медицинской помощью с укусами клещами обратилось 48 человек, в том числе 10 детей (2013 г. – 17 пострадавших, в том числе 4 детей). Нападения клещей на людей зарегистрированы в 7 административных территориях: в Нерюнгринском районе – 17, Алданском – 14, Ленском - 8, Олекминском – 3, Мегино – Кангаласском – 2, Нюрбинском - 1 и г. Якутске – 3.

В настоящее время по оперативной информации эпидемиологическая ситуация в республике остается стабильной, чрезвычайных ситуаций санитарно – эпидемиологического характера не зарегистрировано. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру