Паводковая обстановка на территории Якутии на 09.00 5 июня

Нижняя кромка ледохода наблюдается в 50 км ниже н.п. Колымское Нижнеколымского района, уровень воды 869 см при критическом 1010 см, густой ледоход, до устья 253 км. Верхняя кромка наблюдается в районе н.п. Колымское, до устья 303 км, редкий ледоход. За сутки ледоход продвинулся на 50 км, протяженность ледохода составляет 50 км, сообщает ГУ МЧС России по РС (Я).

- п. Черский - уровень воды 421 см при критическом уровне 600 см, густой ледоход;

- с. Походск – уровень воды 153 см при критическом уровне 266 см, закраины.

Верхнеколымский район:

В н.п. Зырянка остаются подтопленными 105 дворовых территорий, в том числе – 2 жилых дома (уровень воды до пола), и взлетно-посадочная полоса аэропорта. В н.п. Верхнеколымск остаются подтопленными 43 дворовых территории, в том числе – 7 жилых домов (уровень воды до пола).

Население подтопленных дворовых территорий и жилых домов было заранее оповещено о возможном повышении уровня воды, жители подтопленных жилых домов от отселения в пункты временного размещения отказались, расселены по родственникам.

С 2 июня 2014 года в н.п. Зырянка и н.п. Верхнеколымск действует режим «Чрезвычайная ситуация» муниципального характера.

На реке Индигирка: нижняя кромка ледохода наблюдается в 30 км выше н.п. Чокурдах Аллайховского района, густой ледоход ( до устья 255 км), уровень воды у н.п. Чокурдах 760 см при критическом 913 см. Верхняя кромка наблюдается в 30 км ниже н.п. Оленегорск, редкий ледоход, до устья 295 км. За сутки ледоход продвинулся на 20 км, протяженность ледохода составляет 40 км.

В целях контроля над проведением превентивных мероприятий, связанных с подготовкой к безаварийному пропуску паводковых вод и мониторингу гидрологической обстановки на реках республики, продолжают работать оперативные штабы муниципальных образований и оперативные группы Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) обращается к жителям населённых пунктов, находящихся на территории Верхнеколымского, Среднеколымского, Нижнеколымского и Аллайховского районов с просьбой подготовиться к подходу паводковых вод и возможному повышению уровней воды. Для этого необходимо заблаговременно поднять все ценные вещи на чердак, вывести домашний скот на возвышенные участки, собрать документы и предметы первой необходимости, следить за уровнями реки и слушать сообщения властей. В случае начала повышения уровня воды рядом с населённым пунктом необходимо незамедлительно эвакуироваться на возвышенные места или в специальные эвакуационные пункты, которые определены местной администрацией.

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) обращается к охотникам, рыболовам и всем жителям республики: во время половодья воздержитесь от выхода и поездок в пойменные места и на острова! 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру