В 2014 году начнется строительство и реконструкция водозабора Якутска

Министр ЖКХ и энергетики Якутии Алексей Колодезников в ходе правительственного часа по итогам отопительного сезона 2013-2014 годов заявил, что с этого года начнутся строительные работы на водозаборе Якутска, пишет ЯСИА.

Как сказал министр, в настоящее время продолжаются дноуглубительные работы на реке Лене в районе Якутска. В планах - усиление мощности насосов и установка ультрафиолетового оборудования: «Запланированы работы на 44 млн рублей по установке оборудования для ультрафиолетовой очистки воды, что способствует уничтожению бактерий и вирусов».

Коснулся министр и вопроса строительства и реконструкции водозабора. «В 2013 году мы подписали соглашение с Европейским банком реконструкции и развития на 2 млрд рублей. «Водоканал» сейчас проводит конкурсные процедуры по определению подрядной организации. Уже 16 крупных российских и зарубежных компаний заявилось для участия в конкурсе. В этом году будет начата реконструкция водозабора», - сказал Алексей Колодезников.

К слову, водозабор, который сегодня является источником водоснабжения Якутска, был построен в 1972 году и не отвечает современным требованиям. С 2004 года ведутся работы по реконструкции и расширению водоочистных сооружений столицы, однако для продолжения этой деятельности требуется порядка 4 млрд рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру