В республике с 1 января 2015 года могут появиться региональные особые экономические зоны

В Государственной Думе готовят к рассмотрению законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который направлен на совершенствование механизма функционирования и управления особыми экономическими зонами (ОЭЗ). Предлагаемые изменения позволят повысить инвестиционную привлекательность и эффективность функционирования ОЭЗ, увеличить количество их резидентов, снизить бюджетные расходы на строительство объектов таможенной инфраструктуры. Принятие законопроекта позволит распространить механизм ОЭЗ с передачей в полном объеме всех полномочий по их созданию и управлению на региональный уровень, пишет пресс-служба Ил Тумэна.

Среди основных новелл проекта закона разделение ОЭЗ по уровням на федеральные и региональные, объединение промышленно-производственных, технико-внедренческих, туристско-рекреационных ОЭЗ в один тип федеральной особой экономической зоны, установление правовых основ создания и функционирования региональных ОЭЗ. Кроме того, законопроект предусматривает законодательное закрепление понятий промышленных (индустриальных) парков, технопарков, агропромышленных парков, туристических парков, которые представляют собой формы региональных ОЭЗ. Также закрепление возможности обустройства и оборудования только части территории федеральной ОЭЗ, где будут размещаться должностные лица таможенного органа в целях проведения таможенного контроля в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру свободной таможенной зоны. Возможность использования мер государственной поддержки региональных ОЭЗ, в том числе создания их инфраструктуры на основе механизма отложенных платежей, предусматривающего строительство и реконструкцию объектов инфраструктуры на их территории за счет средств инвесторов с последующей компенсацией таких расходов за счет налоговых поступлений в федеральный бюджет, получаемых вследствие реализации проекта.

Предлагается внести дополнения в федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» в части того, что к полномочиям органов государственной власти субъекта РФ по предметам совместного ведения, осуществляемым данными органами самостоятельно за счет средств бюджета субъекта РФ, относится решение вопросов по созданию и функционированию региональных ОЭЗ.

Законопроектом также предлагается внести соответствующие изменения в ряд федеральных законов, среди которых Земельный кодекс РФ, «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру