В Верхнеколымском районе Якутии продолжает действовать режим ЧС

По состоянию на 5 июня в результате повышения уровня воды на реке Колыма в н.п. Зырянка Верхнеколымского района подтопленной остается взлетно-посадочная полоса аэропорта Зырянка, частично подтоплены 132 дворовые территории, в том числе - 4 жилых дома, а также размыто дорожное полотно, ведущее в старый аэропорт п. Зырянка. В н.п. Верхнеколымск подтоплены 43 дворовые территории, в том числе - 10 жилых домов.

С 3 июня 2014 года в п. Зырянка Верхнеколымского района работает оперативная группа Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) под руководством заместителя начальника Главного управления Аркадия Саввинова, в п. Верхнеколымск работает оперативная группа ГУ МЧС России по РС(Я) под руководством начальника отдела оперативного планирования Главного управления подполковника Станислава Алексеева. В состав оперативных групп входят спасатели Якутского поисково-спасательного отряда МЧС России, имеются плавательные средства, необходимое снаряжение и оборудование.

Для усиления группировки МЧС из г. Хабаровска в Верхнеколымский район вылетели спасатели Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и психологи Дальневосточного филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России, а также дополнительная группа спасателей Службы спасения Якутии.

Накануне для оценки обстановки и принятия решений на территории Верхнеколымского района работал заместитель председателя Правительства Республики Саха (Якутия) – председатель Комиссии по чрезвычайным ситуациям РС(Я) Анатолий Скрыбыкин.

Все объекты жизнеобеспечения работают в штатном режиме. Население подтопленных дворовых территорий и жилых домов было заранее оповещено о возможном повышении уровня воды, жители подтопленных жилых домов от отселения в пункты временного размещения отказались, расселены по родственникам.

Со 2 июня 2014 года в н.п. Зырянка и н.п. Верхнеколымск действует режим «Чрезвычайная ситуация» муниципального характера.

Развернуто 5 пунктов временного размещения, которые обеспечены продуктами питания, медикаментами и средствами первой необходимости. На период работы пунктов временного размещения будет обеспечена охрана общественного порядка, дежурство сотрудников надзорной деятельности, медицинских работников и психологов.

Организована работа оперативного штаба по отслеживанию паводковой обстановки, создан резерв материально-технических ресурсов, медицинских препаратов, продуктов питания и воды, ГСМ. Имеется запас бутилированной воды в количестве 3 тонн и необходимый запас средств обеззараживания воды «Акватабс».

Всего задействовано сил и средств: 174 человека, 62 единицы техники, в том числе от МЧС - 27 человек личного состава, 6 единиц техники. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру