Паводковая обстановка на территории Якутии на 09.00 6 июня

Нижняя кромка ледохода наблюдается в 10 км ниже н.п. Черский Нижнеколымского района, уровень воды 474 см при критическом 600 см, средний ледоход, до устья 123 км. Верхняя кромка наблюдается в 50 км ниже н.п. Колымское, уровень воды 894 см при критическом 1010 см, средний ледоход, до устья 253 км. За сутки ледоход продвинулся на 180 км, протяженность ледохода составляет 130 км, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я).

- с. Походск – уровень воды 234 см при критическом 266 см, подвижки.

Верхнеколымский район:

В п. Зырянка остаются подтопленными 132 дворовые территории, в том числе – 4 жилых дома, взлетно-посадочная полоса аэропорта, а также размыто дорожное полотно, ведущее в старый аэропорт п. Зырянка. В п. Верхнеколымск остаются подтопленными 43 дворовых территории, в том числе – 10 жилых домов.

Население подтопленных дворовых территорий и жилых домов было заранее оповещено о возможном повышении уровня воды, жители подтопленных жилых домов от отселения в пункты временного размещения отказались, расселены по родственникам.

С 2 июня 2014 года в н.п. Зырянка и н.п. Верхнеколымск действует режим «Чрезвычайная ситуация» муниципального характера.

На реке Индигирка: нижняя кромка ледохода наблюдается в районе н.п. Чокурдах Аллайховского района, густой ледоход (до устья 190 км), уровень воды у н.п. Чокурдах 810 см при критическом 913 см. Верхняя кромка наблюдается в 60 км ниже н.п. Оленегорск Аллайховского района, редкий ледоход, до устья 265 км. За сутки ледоход продвинулся на 30 км, протяженность ледохода составляет 75 км.

Оймяконский район:

5 июня в связи с обильными осадками произошло резкое кратковременное повышение уровня воды в реке Ючюгей. Со слов зам.главы МО «Ючюгейский наслег», в результате в с.Ючюгей подтопленными оказались 3 дворовые территории. С 23.00 5 июня уровень воды начал снижаться, в настоящее время наблюдается стабильное понижение уровня воды. Силами администрации села было проведено оповещение населения. В селе имеется необходимый запас продуктов питания и топлива, в готовности находится 1 пункт временного размещения.

В целях контроля над проведением превентивных мероприятий, связанных с подготовкой к безаварийному пропуску паводковых вод и мониторингу гидрологической обстановки, на территории Верхнеколымского, Среднеколымского и Нижнеколымского районов продолжают работать оперативные штабы муниципальных образований и объединенные оперативные группы Дальневосточного регионального центра МЧС России и Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия). В состав оперативных групп входят спасатели Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, Якутского поисково-спасательного отряда МЧС России, Службы спасения Якутии, а также психологи Дальневосточного филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России, имеются плавательные средства, необходимое снаряжение и оборудование.

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) обращается к жителям населённых пунктов, находящихся на территории Верхнеколымского, Среднеколымского, Нижнеколымского, Аллайховского и Оймяконского районов с просьбой подготовиться к возможному повышению уровней воды. Для этого необходимо заблаговременно поднять все ценные вещи на чердак, вывести домашний скот на возвышенные участки, собрать документы и предметы первой необходимости, следить за уровнями реки и слушать сообщения властей. В случае начала повышения уровня воды рядом с населённым пунктом необходимо незамедлительно эвакуироваться на возвышенные места или в специальные эвакуационные пункты, которые определены местной администрацией.

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) обращается к охотникам, рыболовам и всем жителям республики: во время половодья воздержитесь от выхода и поездок в пойменные места и на острова! 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру