В Верхнеколымске и Зырянке временно ограничена подача электроэнергии

В населенных пунктах Верхнеколымск и Зырянка Якутии для предотвращения повреждения оборудования электросетей при подтоплении жилых зданий, социально-значимых объектов и объектов инфраструктуры, и в целях недопущения несчастных случаев среди населения, проведены работы по временному ограничению подачи электроэнергии в 18 жилых домах. Под плановое временное ограничение электроэнергии попали: 6 частных жилых домов в п. Зырянка и 12 жилых домов в п. Верхнеколымск, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РС(Я).

Население об отключении заблаговременно оповещено. Работы по подключению потребителей будут проведены при понижении уровней воды и проведении регламентных работ. Населению на период отключения было предложено переселиться в пункты временного размещения, которые обеспечены электроэнергией. Жители от переселения отказались.

По состоянию на 16.00 (якт) 6 июня 2014 года в результате повышения уровня воды на реке Колыма в п. Зырянка Верхнеколымского района подтоплены взлетно-посадочная полоса аэропорта, 136 дворовых территорий, в том числе - 11 жилых домов, а также размыто дорожное полотно, ведущее в старый аэропорт п. Зырянка. В н.п. Верхнеколымск подтоплены 43 дворовые территории, в том числе - 11 жилых домов.

Население подтопленных дворовых территорий и жилых домов было заранее оповещено о возможном повышении уровня воды, жители подтопленных жилых домов от отселения в пункты временного размещения отказались, расселены по родственникам.

Уровень воды у п. Зырянка составляет 932 см при критическом 850 см, у п. Верхнеколымск уровень составляет 953 см при критическом 890 см.

С 5 июня 2014 года указом врио главы Республики Саха (Якутия) №2700 от 05.06.2014 г.на территории Верхнеколымского улуса (района) объявлен режим чрезвычайной ситуации для органов управления и сил Якутской территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В целях контроля над проведением превентивных мероприятий, связанных с подготовкой к безаварийному пропуску паводковых вод и мониторингу гидрологической обстановки, на территории Верхнеколымского, Среднеколымского и Нижнеколымского районов продолжают работать оперативные штабы муниципальных образований и объединенные оперативные группы Дальневосточного регионального центра МЧС России и Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия). В состав оперативных групп входят спасатели Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, Якутского поисково-спасательного отряда МЧС России, Службы спасения Якутии, а также психологи Дальневосточного филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России, имеются плавательные средства, необходимое снаряжение и оборудование.

Развернуто 5 пунктов временного размещения, которые обеспечены продуктами питания, медикаментами и средствами первой необходимости. На период работы пунктов временного размещения будет обеспечена охрана общественного порядка, дежурство сотрудников надзорной деятельности, медицинских работников и психологов.

Организована работа оперативного штаба по отслеживанию паводковой обстановки, создан резерв материально-технических ресурсов, медицинских препаратов, продуктов питания и воды, ГСМ. Имеется необходимый запас бутилированной воды и запас средств обеззараживания воды «Акватабс».

Всего задействовано сил и средств: 174 человека, 62 единицы техники, в том числе от МЧС - 27 человек личного состава, 6 единиц техники.

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) обращается к жителям населённых пунктов, находящихся на территории Верхнеколымского, Среднеколымского и Нижнеколымского районов, с просьбой подготовиться к подходу паводковых вод и к возможному повышению уровня воды на реке Колыма. Для этого необходимо заблаговременно поднять все ценные вещи на чердак, вывести домашний скот на возвышенные участки, собрать документы и предметы первой необходимости, следить за уровнями реки и слушать сообщения властей. В случае начала повышения уровня воды рядом с населённым пунктом необходимо незамедлительно эвакуироваться на возвышенные места или в специальные эвакуационные пункты, которые определены местной администрацией. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру